Общество

Зачем СССР воевал в Афганистане - неужели ради социалистического будущего?

Сначала не было такой цели - социалистическое будущее Афганистана. Попросту поддерживали сравнительно лояльный СССР режим. Ну а потом, мало-помалу оказались втянутыми во внутренние афганские разборки настолько, что кому-то показалось, что ввод войск - лучшее решение. Сопротивления ведь не ожидалось особого. Ну а афганцы - они ведь себя единой нацией чувствуют только тогда, когда есть против кого воевать. Вот и вляпались. Как только там оказались наши войска - афганцы махом забыли свои раздоры и увлечённо принялись делать, то, что любят - долбить пришельцев да грабить караваны.
Evgeni@ Bond@renko
Лучший ответ
А вот есть такая фигня - "геополитические интересы"...Это стратегия, на годы вперед... Зря вывелись... Еще бы лет 5 и все бы в Афгане устаканилось...
Антон Форш
Олеся Турчанович Ты знаешь после нас сколько америкосов там воевало годков? - куда там устаканилось ?
свет капитализма несли . чтоб не было там коммунизма . ведь амин провозгласил, что пролетариат рулит . а это сэсээрным директорам не камильфо -был бы пример как их отправить на помойку . вместе с алкашами
Arailym Eskozhaeva
Контроль за наркотой.
Anna Peters
Во имя мира во всём мире для передового человечества пролетариев всех стран.
По просьбе афганского руководства. Просьба была 21-я по счету...
Олеся Турчанович И что афганское правительство просило и что больше не у кого было помощи спросить как у ссср ! Тогда уже оон было !
Воевать НИКТО не собирался. Думали что введут войска - и всё, как в Венгрии и Чехословакии. А в Афгане не прокатило, и началось.... Отступать было уже поздно, вот и воевали десяток лет...
Диля Лапина
Щаз вокруг россии полосу отчуждения строят, а тогда СССР сам строил такую полосу, чтобы вокруг были дружественные или "почти дружественные" гос-ва.
Пытались мартыхам принести свет сосиализма.
обезопасили свои границы. В частности, от наркоты. Кстати, афганцы к русским хорошо относятся до сих пор - помнят нормальную жизнь
зоны влияния
это было правильно
во 1 для сбыта оружия (как и в чечне) во 2 для организации легальных госнаркотиков и в 3 для деморализации истории и руских в целом
Причиной ввода советских войск послужила Англо-Афганская война.
Стратегический шаг советского союза "условно" против Англичан.
Я думаю - да, ради "социалистического" будущего.

Социализма в СССР было много, не было свободы.
Да, и еще в СССР был ГУЛАГ - структура подавления не только уголовной преступности, но и подавления свободомыслия и свободы слова.

В нормальном социализме, - многие страны мира живут сегодня по вектору социализма, - есть и социальные гарантии, и свобода.

Афганистан поступал разумно, сопротивляясь советскому "социализму".
Вячеслав Юрьевич Белибердынь какая-то. ГУЛАГ у него в конце 70-х...
Когда под боком у страны самые опасные противники устанавливают свои порядки, то адекватным ходом является попытка предотвращения угрозы
наврятли