Цитата: ""На фоне роста насилия со стороны "Талибана"* правительство США работает с тем, чтобы дать некоторым афганцам, включая тех, кто работал с США, возможность переехать в США в качестве беженцев. Это расширит возможности для переезда в США на постоянную основу для многих тысяч афганцев и их ближайших родственников", - заявили в госдепе."
https://ria.ru/20210802/afganistan-1744006823.html
Главным условием выхода амеров из Вьетнама было возвращение всех пленных американцев.
Вьетнамцы действительно выдали всех. В последующие годы ни разу не было выявлено, что кого-то они не выдали.
СССР уходя из Афганистана никаких условий не ставил и попросту бросил всех пленных.
Позже, один офицер, фамилию уже не помню, искал и освобождал пленных.
Сейчас амеры выходят из Афганистана и не бросает тех, кто работал с ними, а ведь могли бы поступить по-советски - бросить всех, тем более афганцев, но почему-то так не поступают.
Здесь любят погадить на амеров, но факты остаются фактами - они думают о людях.
Общество
Когда СССР выходил из Афганистана, скольким афганцам, помогающим советам было предоставлено убежице в СССР?
Никому, даже Наджибулу не вывезли. И хонекера сдали и Чаушеску.
То есть из фразы... На фоне роста насилия со стороны "Талибана"* правительство США работает с тем, чтобы дать некоторым афганцам, ..ты сделал вывод, что правительство СШАуже всех вывезло?
Вон оно чоо:))
ну а что до СССР-то тут правильно уже сказали- Горби сливал сам СССР ударными темпами и ему было срать не то что на афганцев, но даже и на самих граждан СССР
Вон оно чоо:))
Много выехало...
Своих чёрных не знаем куда девать. Чем их больше- тем хуже. Видно же...
Однако ставленники Союза продержались полгода, а армия обученная США Разбежалась меньше чем через сутки...
Алексей Пустовойт
Ошибся армия Союза продержалась три года. А по поводу спасения армией США своих шестёрок автор очень сильно не прав....
Когда СССР выходил из Афганистана уже и СССР по сути не было. Во главе страны стояла верхушка, которая предала даже свой народ. Что уж об афганцах говорить.
Тем не менее, многие афганцы выехали и тогда, СССР им дал убежище.
Например, среди таких украинский политик Мустафа Найем )) https://ru.wikipedia.org/wiki/Найем,_Мустафа
вопрос :зачем амеры туда впёрлись и чего добились своим вмешательством? -кроме геморроя для бывш СССР?
Wecanwintherace Wcwtr
Вообще-то Афганистан в гадуюшник превратил СССР.
Сначала спецназ убил президента Афганистана, а потом ввёл туда войска и тут понеслось.
С тех пор Афган - горячая точка.
А амеры туда вошли после событий 11 августа и терракта на башни близнецы.
С тех пор Афган - горячая точка.
ссср строило школы и больницы в афгане, так говорит пропаганда, но ценой жизней наших парней? зачем?
Wecanwintherace Wcwtr
Не строило оно там особо ничего.
Больница была построена всего одна, в Кабуле для партаппарата.
Из учебных заведений был построен только техникум, в котором готовили механиков для обслуживания КАМАЗ-ов, ЗИЛ-ов и другой грузовой техники.
Школа тоже была одна построена, опять же для детей руководителей.
Строили мосты, это действительно было.
Вот только мосты строились способные выдерживать вес более 50 тонн.
Вопрос. Зачем дехканину на осле и кибитке нужен такой мост?
Ответ прост - мосты строились не для них, а чтобы могла проходить тяжёлая военная техника.
Ещё был построен газопровод в Таджикистан. Только газ качали не в Афган, а из него.
Всё это есть в интернете.
Строили мосты, это действительно было.
Всё это есть в интернете.
Ни сколько - по сути это было предательство афганского народа.
Т ы не путай "бросил всех пленных" и "не бросает тех, кто работал с ними".
Пособники американцев - настоящие звери, занимались чёрти чем! А союзники СССР - просто государственники, они никого не злили и не нуждались в спасении от соотечественников.