Общество

С какой целью СССР напал на Афганистан? Хотел принести туда демо... тьфу, коммунизм?

По просьбе трудящихся-моджахедов)
Ал
Алекс
Лучший ответ
В те времена ходил анекдот: "Что такое татарское иго? Введение ограниченного контингента татаро-монгольских войск на территорию Киевской Руси по просьбе новгородского веча".
Елена S
Они сами просили о военной помощи. Наше руководство виновато в том, что вовремя эту помощь не оказало. Как раз-таки потому, что не хотели начинать войну.
нефть.. . всегда нефть. . во всех войнах нефть главная причина
Вы удивитесь, но СССР не нападал на Афганистан
Не нужна была "головная боль" на границе с Афганистаном, когда там началась "заварушка".
Всё было под лицемерным предлогом оказать интернациональную помощь, о которой никто
не просил!
Мария Сизикова
учи не только историю, как и советуют тебе выше, но и географию. Афганистан граничил с территорией бывшей СССР.
Не коммунизм, а социализм.
Получилось в принципе что СССР пришло по приглашению, причём официальных властей.
Так что действительно подучи историю, а то тупо тролишь.
по просьбе коммунистов ирана .. но это было ошибкой
Чтобы оказаться там раньше Американцев. Русские знали о планах Американцев построить там свои базы.
Олег Люнченко
А Американцы зачем туды сунулись.. Демократию строют
Gulim Januzakova
Наверное за дурью понесло, только подставили они наших пацанов!
Не нападал !!!Это 1-ое! Оказывал - Помошь- Это 2-ое !!!Строили Дороги, тоннели, Школы, Больницы! СССР - делал НАСТОЯЩУЮ ПОМОЩЬ! Что - Делает чмошники от нато - всем уже известно . "Неважно было что и как - главное Люди" - Ответ моего Отца на ту ВОЙНУ !!!
тебе не понять что там было, тьма над тобой
СССР не нападал на Афганистан, учи историю, мы помогали братскому народу!
Василий Петров
разные мнения, слышал что это было своего рода проверка военной машины СССР, т. к. талибы воевали с американским оружием, кто знает их.
K!
Kiti !
Русь никогда ни на кого первой не нападала.. . Нападали только на нас, с чего собственно и в ответ получали дозу профилактики.