Общество

Зачем в 1979 СССР напал на Афганистан?

Serega Tarasov
это были реальные понты, для показа своей армии, но оказалось не по карману.
Анна Иванова
Лучший ответ
плацдарм для противостояния с США - минимум
Не следует представлять СССР, как «Империю Зла» . С Афганом у Союза были тесные дружественные отношения ещё с 1927года. Но началась большая политическая игра и.. .
- 27 апреля 1978 года в Афганистане началась Апрельская (Саурская) революция, в результате чего к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА) , провозгласившая страну Демократической Республикой Афганистан (ДРА) .

Попытки руководства страны провести новые реформы, которые позволили бы преодолеть отставание Афганистана, натолкнулись на сопротивление исламской оппозиции. С 1978 года, ещё до введения советских войск, в Афганистане началась гражданская война.

В марте 1979 года во время мятежа в г. Герат, последовала первая просьба афганского руководства о прямом советском военном вмешательстве (всего таких просьб было около 20). Но комиссия ЦК КПСС по Афганистану, созданная еще в 1978 году, доложила Политбюро ЦК КПСС об очевидности негативных последствий прямого советского вмешательства и просьба была отклонена.

Но гератский мятеж заставил провести усиление советских войск у советско-афганской границы и по приказу министра обороны началась подготовка к возможному десантированию в Афганистан посадочным способом 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Дальнейшее развитие ситуации в Афганистане - вооруженные выступления исламской оппозиции, мятежи в армии, внутрипартийная борьба и особенно события сентября 1979 года, когда лидер НДПА Н. Тараки был арестован и затем убит по приказу отстранившего его от власти Х. Амина - вызвали серьёзное беспокойство у советского руководства. Оно настороженно следило за деятельносью Амина во главе Афганистана, зная его амбиции и жестокость в борьбе за достижения личных целей. При Амине в стране развернулся террор не только против исламистов, но и против членов НДПА, бывших сторонниками Тараки. Репрессии коснулись и армии, главной опоры НДПА, что привело к падению её и без того низкого морального боевого духа, вызвало массовое дезертирство и мятежи. Советское руководство боялось, что дальнейшее обострение ситуации в Афганистане приведет к падению режима НДПА и приходу к власти враждебных СССР сил. Более того, по линии КГБ поступала информация о связи Амина в 1960-е годы с ЦРУ и о тайных контактах его эмиссаров с американскими официальными представителями после убийства Тараки.

В результате было решено свергнуть Амина и заменить его более лояльным СССР лидером.
это игры политиков
дело в том что рекордный урожай мака был в тот год и Афганцы обещали к Олимпиаде в Москве в 1980 подвезти а вот собрать урожай было некому попросили Брежнева ну он и помог а ты тут напал да напал - глупости какие то
Марька ***
Чтоб обезопасить южные границы от вторжения НАТО. Ты представь если б там США разместили б свои ракеты.
Как зачем? "Оказать братскую помощь, братскому народу Афганистана".
B.
Bayramchik_93 .
потому что СССР АГРЕССОР И ОККУПАНТ ПРИБАЛТИКИ ухахахахаха
Aigerim Bakitjan