Общество

в ссср зарплата была 300р кокой сумме ее можно прировнять в нынешние время?

Rimma Wyeth
В 30000 р нельзя оценивать, потому, что тогда квартплата и за свет было около 2-3 руб и практически не зависела от количества проживающих. Оставалось 297 руб, т. е практически те же 300 р.
Сейчас квартплата зависит от количества человек. Т. е. семья из 4 человек платит у нас 12-15 тыс, на материке не знаю, наверно раза в 2 меньше. Так что надо сравнивать то, что остаётся. Так что если прикинуть, то надо приравнять где-то 150-200 р = 1 руб советских минимум. Т. е. 300 р х 150 = 45000 руб. А если, наверно прикинуть цены на продукты, скажем, мясо 1р80коп кг говядины или свинины (сейчас у нас 265-290 р привозное мясо, местное 650-800 р кг, )), чёрный хлеб 14-16 коп (булка была 1 кг, сейчас булка 600 г) , стоит у нас минимум 30 руб. (у нас - это на Камчатке (севернее - ещё больше (на много)) ) Колбаса была 3 р за кг, причём из настоящего мяса, а е как сейчас из сои и отходов. Да, постоять надо было с полчаса. Дефицит появился при Горбачёве. Дефицит искусственный - 100%. Ну и т. д.

P.S. На помойкам люди не лазили, этого даже представить себе невозможно было.
P.S2. Млечин, Сванидзе и их гоп-компания - подонки.
Ольга Цветкова
Лучший ответ
Спросите по-другому. Например: Что можно было купить при СССР на 300 рублей и сколько надо на это же денег сейчас?
Или так: А при СССР 300 рублей - это много или мало?
Ответы будут более конкретные и понятные. А по нынешним деньгам, это примерно тысяч 100-150. Вот так-то!
Иван Сергейчик
Rimma Wyeth спасиба за умный совет
Swetlana Kashina Пройдите курс математики за 3й класс.
Тысяч 60-70.
Замир Орозов
300 рублей это была очень хорошая зарплата. В основном 70-120... сейчас я на свою зарплату могу например купить пяток хороших телеящиков, а раньше надо было копить А пенсия в 8-15 рублей?
Татьяна Роот
Андрей Строков Не знаю, что это за 70 р, м.б. ученик пекаря или токаря на заводе. Рабочие в 70-х годах в возрасте от 25 лет уже получали минимум 200 руб. от 30 лет - триста и более. Я в 74 г поступил инженером на 110 руб, должность росла и зарплату прибавляли каждый год.
Андрей Строков Насчёт телевизора, надо признать, правильно. Но ведь тогда тоже было много подлости. На телевизоры была цена завышена, причём очень сильно(при зарплате 200-300р. ящик стоил 700 руб). Также и на автомобили. Считались предметами роскоши. Это была дикость властей. Фактически они вели дело к крушению строя ещё до Горбачёва. Вопрос, насколько сознательно. Я думаю, что это они в глубине души хотели этого, но сами себе не признавались.
около 60 000
можно лишь провести аналогию ценности через товары... правда нужно учитывать и развитие промышленности, и текущий уровень жизни по сравнению с прошлым.. . либо искать товар объёмы и технология производства которых не притерпели изменений и на который не повлияли маркетологи современности.
Logitek Logitek
Если не ошибаюсь то квартплата была 15-18 ре -за 3х комнатную квартиру, настоящая колбаса с мясом и без химии от 1,6ре-хлеб-16 коп, вообщем честно скажу трудно было голодать, вернее просто невозможно, по помойкам лазили только кошки с собаками, почему-то не было бомжей, а уж про бездомных детей и речи не было!! -30 000)))
Сергей Воинов
Андрей Строков Да, действительно, бездомные дети - такое даже и в голову не приходило. А если говорить о наркомании, то краем уха слышали, что вроде такое существует, где-то в Москве, в Питере и то это было по меньшей мере что-то странное, больше как небылицы воспринималось. В среде стиляг, фарцовщиков, детей дипломатов и другой "элиты". Сейчас этих стиляг воспевают в одноимённых фильмах. Из одной дикости - в другую, ещё более страшную.
Примерно 35 тыс. у меня была до 800 руб.
Сергей Масалов
Rimma Wyeth у моего отца была зарплата такая самае смешное что хватало
300 рублей, это ещё поискать такую работу. По сегодняшним меркам, думаю тыс. 30.
30.000 рублей
Erzhan Sultanbekov
Гривнами - тысяч 7-8.
Рублями, наверное, надо считать для кадого региона отдельно, Скажем, тысяч от 40 начиная...
Арман Орынбаев
Да что там 300! Все 3000!!!
300.000 рублей
Хочу обратно в СССР тогда моя зарплата была от 200 до 500 р и так жилось хорошо Сейчас 5000 + 700 дет пособие и думаешь кому бы их в ...кинуть А вот вам и ответ почему выгодно держать гастэрбайтеров Мы для наших властей слишком дорогие и знаем что по чем
Evgeni Mihnenko
Вряд ли корректно можно сравнить... доллар тогда стоил почти рублю, но это ни о чём не говорит... и покупательская способность доллара сильно изменилась. Скажем так... мужчина при такой заплате способен был содержать семью из 4 человек.. Если адаптировать к нынешнему уровню... 35-40 т... но сравнение будет не корректным... Сегодня, с этих денег, ты не накопишь на квартиру, а тогда, государство предоставляло, детям, с этих денег, если жена не работает образование не дашь, а тогда образование было бесплатным, ну, а если и заболел.... лучше не говорить... да... моя мама, пенсинерка, при 120 р пенсии, могла себе позволить ездить на курорт.. Студенты могли поехать от Ленинграда до Владика. . То было государство для людей... а сейчас для олигархов и их чиновников.. .
Решил дописать.
М. Тэтчер, псле встречи в Москве с меченной гнидой, по приезду в Лондон, отчитываясь перед палатой общин о поездке в СССР сказала: ..нам не надо в СССР так много людей.... хватит и 80 млн.... обслуживать рудники и скважины..
Из Владивостока в Москву слетать туда и обратно, пожить неделю в гостинице, обедать в ресторане, музеи, театры.
Наташа Наташа
колбаса варёная до 3 рублей, масло сливочное 2р 50 копеек, пиво 30 копеек (бутылка 0,5 л) , водка 3-4 руб (0,5 л) , проезд 5 копеек, джинсы 200 рублей :-)
Rimma Wyeth а что джинсы так торого продаете
ну считайте сами
зарплата 300 рублей, хлеб стоил 16 копеек, а колбаса 2руб80 копеек
Татьяна Роот Колбаса только в Москве и из под полы. блатным. Жил знаю. Хлеб у нас был 22 копейки. Но триста рублей, мало кто получал. Хороший пласт (пластинка) 300 рублей, приличные джинсы 500 р...
Ольга Цветкова Насчёт пластинок не надо заливать. Да, в магазине не так просто было взять, надо было постоять, стоила около 1р.50к-2-3 руб. На рынке (на барахолке) у спекулянтов диск с зарубежной эстрадой стоил 10 р. м.б. двадцать, зависело от содержания. Скажем, Битлс и до 30 р, но редко, если новый альбом, а так 20 р. В среднем 10 р. В Москве хорошие пластинки-сборники в магазине были, сам привозил. Джинсы можно было в магазине (да, тут надо признать - очередь отстоять) рублей за 20-30. Я лично один раз даже за 7 р взял, правда, индийские но вполне очень даже хорошие.и внешне и по качеству. На барахолку у спекулянтов, самую крутую фирмý за 100 р максимум. А так 50 руб - уже много.
Нарное в 30 000
Вадим Климов
К 80.000-100.000 руб. Средняя зарплата в Москве тогда была 120-150 руб.
Солидарна с людьми, которые назвали цифру 30-40 тысяч. Можно вспомнить еще, что работал профсоюз, который обеспечивал путевками взрослых и их детей, подарками и никогда не забывали о ветеранах, больничные оплачивались, организовывались поездки на природу и многое-многое другое. А квартиру я получила в то время. Сейчас бы, мне, одной воспитывающей ребенка просто невозможно было бы выжить! Что же удивляться, что от де-
тей отказываются.
Нина Никитина
это не реально
получается что если считать по продуктам питания - то 35-55 тыс руб, если считать по транспорту то от 60 до 180 тыс рублей, если считать по автомобилям то где-то 40-100 тыс руб, если по отпускам и отдыху - то где-то 50-150 тыс руб, по коммунальным платежам около 100-150тыс руб. Итого можно сказать что та зарплата умножить на 300, около 100тыс руб.
1000 басков