Общество

Александр Невский был татарский прихвостень и сдерживал проникновение в Россию, Западно-европейской культуры? ))) (+)

Он остановил рыцарей тевтонского ордена, защитив тем самым интересы Орды... и продолжал исправно платить дань татарам. Чем вы можете опровергнуть это утверждение? На фильм прошу не ссылаться... он очень далек от исторической правды.
Л*
Лиза *
Валерия Ермолина
Лучший ответ
Ваши вдохновители плохо знают историю. В те времена русский улус был частью Золотой Орды. А наличие татарского тумена на Чудском озере вызвало у рыцарей такие эмоции.. . Кроме того, стоит помнить, что в Орде была в те времена свобода вероисповедания, чего нельзя было сказать об областях Тевтонского Ордена и пр. проходимцев. Так что, волчишка, не стоит, ознакомившись с поверхностными материалами ("Ледокол" Резуна того же уровня) не стоит поднимать шум, свойственный скорее курице после снесения яйца.
Лиза * Свобода вероисповедания конечно была, потому что у самих монголов религия еще не устоялась.Но кроме ругани, я от вас ничего не услышал.Это не мое утверждение, Я сублимировал мнение ряда современных русских историков и они приводят исторические аргументы.Сотрудничество русских князей с ордой, а по другому, это просто назвать нельзя, принесло России азиатскую отсталость, когда Европа бурно развивалась.
Опачки.. . А что там, насчет Рюриков..
Alexandr Ten вспомнила бабка когда целкой была...
Лиза * А вот Рюриковичи, немцы, однозначно... )))
Между молотом и наковальней надо было кого-то брать в крышу, чтоб не расплющило. Ордынцы были веротерпимы и не лезли в душу, в отличие от каталикосов. И жестоки были только к тем, кто предавал или упирался. Да, мы в своём дальнейшем развитии взяли многое от кочевников. Потому-то до сих пор и не можем выйти на европейский уровень жизни. Только Александр Ярославович тут причём? У него в то время Ванги не было будущее предсказать. И, как говорится, что случилось, то случилось. Вон Польша - те же славяне, только с западной ориентацией.. . Вот только Европой почему-то так и не стали. Болтаются как.. . славяне в проруби - ни туда, ни сюда.
Лиза * У поляков, кстати, с Европой все нормально, они быстро в нее интегрируются, про чехов я вообще не говорю.
А не жидомасон ли он? Невский - какя-то нерусская фамилия.
Татары, жившие бок о бок с русскими с незапамятных времён, видимо оказались ближе и родней, чем "цивилизаторы" пришедшие за богатствами русских земель. А так, если разобраться, видимо, он, всё-таки, еврей.
Gulmira Dzhaparova
Лиза * Татаро-монголы, никогда с русскими не жили бок о бок, вы их с современными татарами из булгар не путайте.
Татаро-монголы в отличии от тевтонов (тогдашние натовцы и эсэсовцы) не покушались на культурную и духовную самобытность вассальных народов. И соответственно представляли собой меньшую опасность для славян чем тевтоны. Битва на чудском озере так или иначе имела своё стратегическое значение: был нанесен упреждающий удар по молодому, но уже довольно опасному ливонскому ордену, вырезана далеко не худшая часть европейского дворянства.
Денис Кохан
Ну да, конечно, и коммунисты в 40 не дали сюда к тебе западную культуру донести
, сейчас в лучшем случае был бы каким- нибудь сыном заморенного раба, зато жил бы при европейской цивилизации. И вообще какой-то придурок сказал что Азия более отсталая, ты часом не знаешь)))
Лиза * Совершенно неубедительно., почитайте дополнение.
Александр Невский наш национальный герой и этим все сказано!
Лиза * Национальным героем его сделал товарищ Сталин. Невский, это очень неоднозначная личность.Вот некоторые историки его по другому оценивают... )))
да, он своих же бил. Предатель
А ты и ничего не доказал!

Следующий твой вопрос будет про Суворова, потом Кутузова, Жукова?
Знаем таких мерзавцев.
Лиза * А я ничего и не доказываю... Кстати, несколько позднее, русские посадили себе на царство Рюриковичей, которые были из тех самых остзейских немцев и правили они Россией триста с лишним лет. А на это что вы скажете?! ))))
Да он же татарин сам был, тут всё нормуль.
Аленксандр Ярославич решал свои личные проблемы, при этом решая и проблемы пожконтрольных ему территорий и людей живших там. Можно было, конечно, попытаться потягаться с Ордой - только хлопотно очень и бесперспективно. Так что умный дядька был. Калита по его пути пошел.. .
Да и еще - Рюриковичей посадили русские раньше - Александр был Рюрикович; ) Учите матчасть:)))
Лиза * Естественно, я имел ввиду династию Романовых. )))