Если подразумевается "мясо=еда" - то в моей жизни уже никакой роли это не играет,
т. к. мяса не ем уже лет. . 15-16. При этом зубы и волосы - не выпадают, ногти - не ломаются, суставы не скрипят, кошмары по ночам не мучают;) , и никакие "ужасные" болезни преследовать не начали) (не смотря на все страшные рассказки медиков;)) .
Если имеет значение причина - то не из соображений следования какой-либо "диете для похудения", а по этическим, духовным, и, отчасти, экономическим соображениям.
Для убежденных мясоедов и просто для тех, кто готов "кричать", что это "все это вегетарианство - ерунда, мода, чушь", и что без мяса организм человека не может обходиться, - немного теории;) :
1. история:
Вегетарианство практиковалось на протяжении тысячелетий в странах, в которых были распространены такие религии, как буддизм, индуизм, джайнизм. Вегетарианцами были приверженцы разных философских школ (например, пифагорейцы) и представители творческой и научной интеллигенции. В Индии, по разным данным, вегетарианцами являются от 20 % до 70 % всего населения страны. Поэтому до появления термина «вегетарианство» , эта диета называлась «индийской» или «пифагорейской» .
Вегетарианское движение в России появилось в начале XX века. В 1901 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано первое вегетарианское общество. Определённую роль при этом сыграло влияние писателя Льва Николаевича Толстого. Вегетарианство является главной темой одной из работ Толстого - эссе «Первая ступень» .
2. Экология ( и, "в привязке", экономика) :
Производство мяса в современных условиях и масштабах - одна из причин угрожающего состояния окружающей среды.
Ниже приводятся некоторые факты:
Для сравнения: весь мировой транспорт вместе взятый (автомобили, самолёты и корабли) производит 13,5 % всех парниковых газов. Одно лишь уменьшение потребления мяса до 70 г в неделю на человека уже помогло бы сэкономить 20 триллионов долларов, расходуемых на борьбу с изменением климата. При производстве одного килограмма говядины выброс CO2 в атмосферу эквивалентен выбросу CO2 среднестатистического европейского автомобиля на каждые 250 км, а потребляемой при этом энергии достаточно для работы одной 100-ваттной лампочки в течение почти 20 дней.
Животноводство - одна из причин сведения тропических лесов. Прямая - под пастбища, и косвенная - под выращивание растений, идущих на корм скоту. Большая часть полученного таким образом мяса экспортируется в США и Западную Европу. На сегодняшний день сведение лесов является причиной 20 % всех выбросов парниковых газов.
На животноводческих фермах Европы и Америки используют антибиотики в целях профилактики заболеваний, так как в условиях скученности и стресса животные много болеют. Это само по себе не только источник загрязнения вод, но и причина возникновения микроорганизмов, устойчивых к воздействию антибиотиков. Устойчивые формы бактерий обнаружены на 20 % нидерландских свиноферм, 21 % птицеферм и 3 % коровников.
Всего 10 % энергии и 15 % белка, заключённых в растениях, превращаются в белки коровы. Учёные из Корнелльского университета подсчитали, что если бы население штата Нью-Йорк перешло на вегетарианскую диету, то штат смог бы обеспечивать продуктами питания 32 % своего населения, в то время как при современной диете с обильной животной пищей он может обеспечивать всего 22 %.
п. с. но вот кошка у нас - мясо любит, - в том смысле, что она его ест; ) (на то она и животное, на то она и хищник;))
Общество
Какую роль в вашей жизни играет мясо?
Едательную и питательную....
Как какую? Я его ем!
Важную.. . Без мяса. я становлюсь злой...
Мясо - основной и главный продукт моего питания!
Для мужчины это норма.
после двойного проигрыша у Челси, уже маловажную )))
Основной продукт питания (вне поста).
почти никакой роли -можно обходиться вполне спокойно и без него.
Я не смогу его не есть, это точно. Вот легко откажусь от сладкого, фрукты вообще не люблю, а без мяса жить не могу.
Мясо - еда, остальное - гарнир
Мясо в приоритете. Особенно живое)))
Зимой первое, летом последнее
Какая нахрен роль? Пища.... это да! Вкусная и сытная.
Слава Богу, никакую, уже несколько лет не ем мертвую плоть)))
Мясо - играет одну из главных ролей в моём рационе, а рацион играет весьма немаловажную роль в жизни. Мясо я люблю, и умею вкусно готовить и никакие вегетарианские сопли меня не смущают. Уже давным-давно доказано, что травоядные не получают всей гаммы необходимых веществ, в которых нуждается организм.
Мария Возмитель
ха-ха -ха - ну зато вы получаете всю гамму химии- антибиотиков, гормонов роста, иммуномодуляторов, прочих препаратов которыми пичкали этих несчастных животных до того когда вы приготовили это.
Саша Сашкина
А можно ссылочку на тех специалистов (не "кого-попало" с рынка или из супермаркета, а именно медиков-специалистов в области питания), которыми якобы было "Уже давным-давно доказано,что травоядные не получают всей гаммы необходимых веществ,в которых нуждается организм."?;)
Источник белка, необходимого для людей оно вкусное, питательное, если я мясной пищи граммов 200 в день не съем, то как будто голодная была весь день, потому что от овощей и фруктов особенно только есть хочется ещё больше почему-то, а котлету съешь и ощущаешь сытость.
мне лучше сало из Украины
Пополнение протеина! А для детей оно вообще необходимо!
Жить без него не могу.!
роль пищи
Роль еды.
никаккое . я его не ем . я вигитарианка. с 5 лет.
Евгений Алдошин
А что же вИгИтарианка даже не знает как пишется название ее образа жизни?
мы одно целое
Религиозную, это прежде всего во имя Аллаха!