Общество
О врождённой грамотности. Моя мать закончила Лениградский институт культуры. Я читала с 4 -х лет. А вот сейчас
обратила внимание, что , когда я сомневаюсь в правильности написания слова, я его пишу в разных вариантах, а потом выбираю. А вот на нынешних газетах - книгах такое вряд ли возможно?
Я сама ни одного правила не учила, но пишу без ошибок. Так что есть врожденная грамотность.
Мдяяя.... "Крупа" гремела на весь город.... тока вот не грамотностью....: -))...вернее грамотностью, только не в правописательном смысле. :-))
Каждое следующее поколение более безграмотно. Да и читают все меньше.
какая врождённая грамонтность у ломоносова, отец и мать обычные неграмотные поморы. чтобы быть грамотным, нужно только желание и терпение
Оксана Кузнецова
как раз у Ломоносова родители были грамотными, почитайте историю, ВСЕ поморские крестьяне только назывались крестьянами, ходили в море, знали навигацию, то есть астрономию и математику, знали по нескольку иностранных языков, так как общались с иностранными моряками, сами строили корабли, на которых ловили рыбу. Это были совсем не те крестьяне, что в центральной полосе. Поэтому Ломоносов и вышел из поморов.
Я, например не помню правил всех русского языка, их так много. Но, орфографию чисто по памяти, прекрасно помню. Если делаю ошибки, и то, в основном в сложных словах. А раньше в любом издательстве была штатная единица -корректор. Он корректировал тексты, и только после этого они шли в печать. Сейчас на этой должности решили съэкономить, Чистота и правильность русского языка никого не волнует, волнуют только деньги.
Это не врожденная грамотность, врожденной грамотности не бывает) У Вас просто хорошая зрительная память и Вы много читаете.
Такой же подход, уже позабыла и правила орфографии, и словарные слова. А когда пишу фразы, проговариваю вслух, легче понять - правильно ли составлена фраза, хотя иногда, когда "задевает за живое", не успеваю проговорить - уже мышкой щёлкнула, полетело письмецо.
По идее текст в газете должен править редактор - неужели эту должность упразднили?
Антон Покрепа
Корректор, Лена.
Редактор не за грамотностью следит.
ООооо как мне это знакомо, мой русский испортил институт и быстрые лекции. Там приходилось писать как рука берет, как гриться, думать особо некогда было. А потом еще всякие смс с сокращением слов и болтовня в интернете со специфическим сленгом. И все.. . полетели мои знания и чутье в тар-тарары (или как там правильно последнее слово? :D)