Общество
Может ли быть у людей врожденная грамотность или неграмотность?
Иногда удивляет у интеллигентных родителей дети совершенно не способны грамотно писать!
Врожденной грамотности не бывает. Бывает врожденная орфографическая зоркость. Это так называется. Это когда, не изучая никакие правила, человек, тем не менее, пишет без ошибок.
Кстати, если врожденной орфографической зоркости нет, человек все равно будет делать ошибки, сколько бы он ни учился.
Валентина Брезицкая
Такое у моей дочери Даже не узучив правила иногда пишет все без ошибок!
Ирина Костина
Вот и думай после энтого,почему русский не осиливается.
Есть автоматическая грамотность.
Я пишу правильно, не в силу грамотности, а помню - КАК, пишется.
Также кроссворд решаю, знаю ответ - даже не зная его значения.
Я просто помню....
Врожденная грамотность? Давай уж тогда смотреть шире. Почему бы не найти врожденную образованность? Но что-то не встречаются детсадовские дети с университетскими знаниями. И почему-то все, у кого-то что-то врожденное, всё равно проходят все этапы обучения - от школы и ВУЗа, до аспирантуры и ученых степеней. :-)
я выучелся, пишю без ашыбок!!
может . вот у меня врождённая не грамотность.
Вражденного ничего не бывает, но сколько не учи ребёнка, если безграмотно говорят родители, ребёнок всё сечёт и будет говорить и писать также. Бывает наблюдательность врожденная, тогда да дети с помощью неё запоминают, как писать слова.
может
Именно врожденное, вряд ли. Но я встречала девушку, которая писала только на пятерки все диктанты и сочинение и вообще, писала без ошибок. Она, когда сомневалась, то писала на черновике слово и так, и так. Потом говорила, что вот ЭТО слово красивее. И никогда не ошибалась. То есть интуитивно, не опираясь на правила правописания.
Алёна Зозуля
Пардон, - нажал не правильно. Просто хотел сказать что у Вашей знакомой было врожденное чувство прекрасного.
Запросто.
Все зависит от памяти и внимательности.
Нет. Грамотность появилась относительно поздно в развитии человека и не могла "влезть" на генетический уровень. Врождённая НЕ грамотность, а свойства памяти и анализа информации.
Такое понятие есть, но мне кажется, что врожденная грамотность-это когда человек рано начал читать, на протяжении жизни много читает, для кого не составило труда запомнить правила правописания, а любимыми уроками в школе были русский язык (ну или какой там) и литература.
Почти как я!
Грамотность нет. сформированная способность иметь или нет в душе чувство прекрасного, к которому потом может подтянуться и грамотность, - да.
только так. ВСЁ уже записано в генах при зачатии. ;)
Грамотные поступки и грамотная речь и письмо не одно и то же. Первое относится к интеллекту, который может быть врожденным, очень рано проявится, опережая сверстников. Второе относится к приобретенным навыкам. Чем больше читаешь, тем пишешь более грамотно. Специально изучать правила не нужно.
Все зависит от самого человека если он не хочет особо париться по грамотности то его уже не переубедишь ноя думаю что врождненность есть
может конечно.