Общество

Существует ли такое явление как "врожденная грамотность"? Или это выдумки?

Я очень рано научилась читать и всю жизнь читала запоем. Волей-неволей зрительно запоминала написание слов и пунктуацию в предложениях.
Можно это назвать "врожденной грамотностью"?
Татьяна Гайдаржи
Лучший ответ
Страдаю. Просто спотыкаюсь на опечатках. И самое трудное - объяснить, почему я написал именно так. Тут на мне шутки ради пробовали тесты по русскому языку в одном ВУЗе. Замучился обосновывать и отвечал "Я так вижу".
Kaka .
есть только врожденная безграмотность и высокая обучаемость. все остальное - сказки либо понты.
существует, как и врождённая неграмотность...
Svetlana Alimbaeva
врождённая предрасположенность к обучению-да существует реально
Ирина Сазонова
Очень многое заложено в Генах . Но, Вы же сами понимете . что чпочобности надо Развивать, чтобы проявились в Должной мере .
У меня почти что врожденная.
Давайте лучше про то, как можно не знать свой язык, и при этом еще что-то строить из себя, тогда как это - основа основ.
G*
Gulnara ***
Конечно! Грамотность у некоторых просто в крови
Aisulu Kukuwbaeva
Да, существует конечно.
Я родился со шрамами на голове.
Когда стал разбираться - узнал:
Еще в утробе матери мои гены стучали мне по голове, приговаривая:
Не пиши "карова", разгильдяй, не пиши!
Уж если это не врожденная грамотность, то я уж и не знаю...
Существует, конечно! Сочетание хорошей зрительной памяти и понимания логики построения языка.
Существует! Проверено)
Существует, но скорей это не врожденная, а приобретенная. Люди, которые много читают просто визуально запоминают слова
Aisulu Kukuwbaeva это немножко две разных вещи))0