Общество

Почему Россия активно развивалась при жесткой власти (Грозный, Петр 1, Сталин)? Неужели нам опять нужен тиран?

Слово "тиран" за ними закреплено нынешними лжеисториками. Только и всего
Андрей Гелей
Лучший ответ
Прибардаке, извините демократии, развития не будет. Развитие возможно при жестком порядке, иначе чиновники и политики всё разворовывают и без наказания. Вот Блюхер украл и продал вагон селёдки предназанченной для солдат - растрел! Тогда не воровали.
Денис Акимов
Андрей Головкин Да за вагон селедки (кстати не слышал об этом факте) возможно расстрел бы не дали. Там дела были намного хуже
конечно
Думаю, жёсткие правители во времена застоя и гниения появляются не только у России. Такому лидеру приходится убирать опухоль во властных структурах и давать стране новое направление. Если такой диктатор не появляется - страна гибнет.
Наверное, и Сталина и Пиночета будут со временем вспоминать, как и многих других, не по их, часто раздутой и преувеличенной по приказу преемников жестокости, а по тому какой была и какой стала страна. Хотя и жестокость и параноидальность были разумеется - отрицать глупо.
Ирина Болдина
Ирина Болдина Извини реформы Сталина сделали Союз одним из двух мировых людеров. То есть это очень реальные реформы. Реформы Столыпина привели к кажущимся большим результатм, только на фоне России до них. Но не на фоне развитых стран. А кто-то что-то там наобещал про середину двадцатого века? Извини, кто нам только не обеща. Например, что вот ещ! немного и Америку догоним и перегоним. Или сказку-коммунизм построим. И даже квартиры все будем иметь. Цифирь поворачивается очень легко. И не учитывается очень и очень много весьма переменчивых факторов.
менталитет такой.
Ирина Антипова
Я не согласен с этим мнением .самый быстрый рост зкономики в мире, самая высокая рождаемость, самые успешные реформы в истории россии, Столыпина вначале 20 в. без потрясениий и революций . К середине 20 в сделали -бы Россию самым могушественным государством в мире .Но большевики решили сотворить мировую революцию, за которую мы сейчас расплачиваемся .
А что при Николае Втором Россия в отстое что-ли была? ! До сих пор сравнивают показатели с 1913 годом, а при Екатерине Второй лаптем щи что-ли хлебали?!
Ольга Судакова Читайте историю....
Да! И чем скорее - тем лучше пока не развалились
Россия наиболее активно развивалась при Александре II и Александре III, а они были вовсе не тираны, хотя последний был достаточно жестким человеком
Нет! Кнут и пряник... кому что!