Общество
Как вы считаете, так правильно: Я буду по ваС скучать? Или это не правильно?
Если именно по Вас, то правильно!!!!
Возможны оба варианта, но предпочтительным пока следует считать вариант скучаю по вас.
Скучаю (а также грущу, тоскую и т. п. ) по вас – старая норма; по вам – новая. Прежние лингвистические издания рекомендовали как нормативные только скучать по вас, по нас. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках. Так, «Русская грамматика» (М. , 1980) формы скучать по вам и скучать по вас рассматривает как вариативные.
В справочнике Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке» указано, что с существительными и местоимениями 3-го лица правильно: скучать по кому-чему, например: скучать по сыну, скучать по нему. Но с личными местоимениями 1-го и 2-го лица мн. числа правильно: скучать по ком, например: скучали по нас, скучаем по вас.
А вот вариант скучать за кем-либо, о котором тоже довольно часто спрашивают, не является нормативным, выходит за рамки русского литературного языка.
Правильней "Я буду на Вас скучать".
Oльга Бекетова
)))Хорошо сказано))
Kmb Prod. Aka Soe
Одесситы говорят "я таки буду за вами скучать"))
- По вам муха ползёт
- Не "по вам" , а " по вас"
- ПО МНУ????
- Не "по вам" , а " по вас"
- ПО МНУ????
Правильно.
Нет. Такая форма является неправильной. Если вы конечно не ХОЧЕТЕ говорить, как быдло))
Артём Шмыков
Жаль, что Вы так категорично даете неправильный ответ.))
Правильно - по вас.
Смотрела фильм с переводом, чуть со стула не упала-я буду за вами скучать.
Наталия Филимонова
Скучать за вас-так говорят в Одессе.Я одесситов уважаю.Сама наполовину одесситка.
Ольга
Учу. Я как раз эту фразу в фильме и услышала!
Ольга
Мне больше нравиться по вас)) так по старинному звучит!
Юлия Лукьянова
В киношных переводах и не такое бывает. Нельзя на них ориентироваться.
Ольга
Ну переводчики же русские! должны знать язык свой.
А может быть, без вас? Что то все остальное уши режет, У нас пол страны обыкновенную курицу называют кура -вот это серьезней будет ,
Ольга
мне тоже не нравится - кура(( че курица нельзя сказать??
Людмила Бурдина
а другая половина говорит, что она - в шоке.. так и прёт заменить согласные на "ж" и "п" соответственно ;-)
хотите выглядеть лучше - только скучать о тебе, скучать о вас
Конечно, "по ваМ" (современная норма) . Вы правы.
Хотя вариативно.
главное, что смысл понятен:)
так правильно, но пипец тупо звучит :)
нет.
Я буду по Вам скучать!
правельно!
Я буду по Вам скучать!
правельно!
Правильно по Вас, но если честно звучит очень дико... Ухо режет (((
Зыков Евгений
Ухо режет,потому что все неправильно говорят и ухо уже привыкло;))).
Понятия не имею. Я по тебе скучать точно не буду.