Общество

Как объяснить следующие общеизвестные факты из истории Испании? (см. пояснение)

Испания была сверхдержавой. А потом начался упадок. В 1492 г. (это - 15-й век) королева выгнала всех евреев из Испании. А с 16-го века наступил упадок, продолжавшийся в круглых цифрах 500 лет. Я не утверждаю, что из первого факта следует второй. Но их последовательность настораживает.
Fire Man
Трудно точно сказать, но связь возможно есть. Может быть не прямая, а косвенная - тьма мракобесия инквизиции спустившаяся на Испанию привела как к изгнанию евреев, так и к удушению всякой инициативы у оставшихся испанцев. А без свободы инициативы - только упадок.
Антонина Белевич
Лучший ответ
Fire Man По-моему, это самый правильный ответ!
Есть четкие причинно-следственные связи.
31 марта 1492 г. Фердинанд и Изабелла издали эдикт об изгнании всех евреев из Испанского государства. Евреи были вынуждены покинуть страну в течение 3 мес. со дня опубликования эдикта. Испания лишилась значительной части среднего класса, который фактически определял судьбу экономики страны. Многие евреи, вынужденные бежать из Испании, поселилась в Османской империи. Султан Баязет II посмеялся и сказал: "Фердинанд Испанский - глупый король! Он разорил свою страну и обогатил нашу".
Что было в Испании до изгнания евреев? Сильная экономика, процветающая наука и культура. Маймонид (рабби Моше бен Маймон) - выдающийся ученый, философ и врач, лечивший бедняков и королей. Колумб, открывший Испании Новый Свет и позволивший ей оставаться на плаву (в букв. смысле слова) еще столетие. Что приобрела Испания в результате изгнания евреев? Проблемы - экономические и финансовые. Где оказалась Испания после изгнания? Глубоко цум тохес.
Упадок Испании начался с гибели Великой армады. Противостояние с Англией, а не расставание с евреями - причина. Это общеизвестный факт
Fire Man Верно. А евреев выгнали из лучших побуждений. И как, помогло?
именно из первого следует и второе.. на евреях понимаете никогда не останавливаются.. всякие гонения на евреев всегда только начало чего то.. с евреев начинают..
Немой Немой
Приводить исторические аргументы в ваших вопросах не имеет смысла, но все же один. Получение гражданских прав и свобод евреями в России-крах и распад страны. Процесс продолжается.
Хотя причинно-следственная связь вполне может быть и иной
Можете обратить внимание, даже здесь среди евреев очень и очень много людей непринимаюших курс страны и готовых активно бороться непонятно за что. О каком конструктивном развитие страны может идти речь при таком высоком проценте деструктивно настроенных особей среди этнической группы?
Сергей Чубарев
Fire Man А можно твои же факты о России трактовать чуть-чуть по-другому: получение евреями гражданских свобод привело к тому, что Россия в 20-м веке стала СВЕХДЕРЖАВОЙ. А потом начались гонения на евреев - и СССР рухнул. По-моему, трактовка не хуже твоей.
Юлия Александровна Этническая группа - 300 тыс. по переписи, около 900 тыс. по данным Сохнут (потому что вопрос, кого считать евреями). Пусть будет среднее - 500 тыс. Из этих 500 тыс. - что, все несогласные и борющиеся? Но даже если так... Ты думаешь, полмиллиона на что-то могут повлиять? Ты хорошего мнения о евреях - прям-таки сверхлюди!
Fire Man А никто и не превозносится... Это нас превозносят антисемиты!
Главное не лопни! Донеси, довези, долети свое дерьмо до Израилю ...если ты еще не там.
Здесь ты сильно воняешь!
Света :)
Юлия Александровна Опять нарываетесь? Вам прямо нравится, когда вас обзывают и с вами ругаются. Боитесь быть незамеченной?
Fire Man Лопаешься ты. А начинала вполне интеллигентно. И по существу вопроса информация есть? Или, как всегда, нет?..
Ушли. И всё с собой забрали.
Она, глупая, досмотр не предусмотрела...
Fire Man Остроумно! Но не соответсвует действительности
Все умныё жиды в Иране живут !! а местечковая шантропа-репатрианская всё зубы скалит, от куска пирога оторвали... заплачь ещё
Это не совсет так. Нужно уточнить: никакого упадка не было с XVI века. Упадок пошел с конца этого века. Да и то, медленный. Просто, на смену Испании и Португалии (где так же был упадок, но никто никого не изгонял) пришли Англия и Франция. Испания слишком вовлеклась в религиозные войны, а Англия, тем временем, разгромив Армаду, укрепляла свой Флот и статус морской державы. Потом еще и вся финансовая деятельность Испании протекала в Нидерландах - части испанской короны. При обретении независимости после протестантского восстания, все это осталось в Нидерландах.
Fire Man "Испания слишком вовлеклась в религиозные войны" А почему?
Я не католик. Но Испания была до тех пор оплотом католичества (ну и дрдрдрдр...