Общество

Чтобы защитить отечество от врагов,Петр опустошил его больше всякого врага!

Alex Chico
Изменщикам смертную казнь в то время делали
Александр Вишняков
Лучший ответ
И при этом стал национальным героем. Сталину повезло меньше, потому что он евреев обидел.
Иван Гохгалтер
Да редиска он.
Ну не имели бы мы выходов к морям, не имели регулярной армии, не создал бы тогдашнего ВПК ну что плохого бы случилось?
ну оторвали бы от нас кусок Шведы, кусок Австрийцы, там поляки с немцами бы подтянулись. Чего от лапотной Руси не оторвать кусок по жирнее.

Хотя, я наверное наговариваю на просвещенную Европу. Там уже тогда все были белыми, пушистыми и мечтали лишь о мире во всем мире и России особенно.
Сергей Будкеев Подчитайте историю...Благо сейчас вполнедоступны не только пописки А.Толстого а источники ТЕХ лет. И армия у России была относительно неплохая для того времени и промышленность начинала развиваться...Просто Петр устроил то же что потом и Мао-Цзэ-дун в Китае ..Это называлось - Большой скачок И Россия и Китай долго потом расхлебывали его последствия ибо нельзя делать 9 женщин беременными чтобы получить ребенка через месяц. Всему свое время..
И о морях...Россия пробивалась к морям...только к южным..Что кстати сулило ей гораздо большие выгоды А вот при Петре поперли ВДРУГ резко на Север..К чему бы это?
Кстати, обратите внимание... Последующие Рос. императоры снова повернули движение России на юг
Ну я уже отвечала по этой теме; кроме того, как революция 1917 года была неизбежной, а вовсе не результат подрывной деятельности немцев, так и реформы Петра были неизбежностью. И чем решительнее они делались, тем меньше крови стоили. Сергей Битунов прав.
Сергей Будкеев Битунову сказал и Вам скажу... Примерно то же сделал Мао в Китае - Большой скачок -называлось.. Они там в каждом крестьянском дворе домны сооружали и чугун варили...Правда тот чугун потом весь выкинуть пришлось
Да бросьте вы грызть "мертвые кости" Петра! Лучше вспомните новейшую историю: в советское время все боялись какого-то ЦРУ, шпионов, агентов МОССАДа и других врагов. А потом как пришлось, свое же руководство такого наворотило, что величайшая страна развалилась. Все шпионы и диверсанты вместе взятые не смогли бы натворить такого, даже при большом желании. После Петра Россия только приросла, получила выходы к морям. А После Горбачева? Ельцина? И сейчас под угрозой потеря то Чечни, то Курил, то еще чего-то...
Natalya Shrempf
Истинно так!! ! Петр и его царствование для России были очень большой неподарок
Green Eyes -Xd
Личность противоречивая, немцев любил явно больше, чем лапотников-русских, в усладу Даллесу) ) табак ввёл, с пьянством, да распутством; население убавил, деффку из-под меньшикова деньщика в иНператрицы ввёл, наследника не оставил, сына убил. . -Наш чИлавек. . ))))))))))))
Тим Милия