Общество
Как вы относитесь к Белогвардейцам? К Белому движению в целом?
Последнее время много изучаю факты,историские события времен гражданской войны.революции... понимаю какую ошибку совершило наше общество!чудовищная по своим масштам и последствиям братоубийственная война... Полностью поддерживаю Белых,искренне любящих Россию.Генералы Корнилов,Колчак,Деникин... читая их слова,сердце щемт...
не спеши с выводами.. . мои деды воевали половина за красных, половина за белых. Я лично, не берусь судить ни тех, ни других.. . Судить будем когда хлебнём ихнего...
Плохо я к ним отношусь.
Оно слишком разнородно, чтобы можно было оценивать в целом.
да особенно когда они Родину покинули за кордон ушли помирать УРА МЛЯ патриоты
Белый цвет всегда символизирует чистоту, а красный-пролитие крови.
К белому движению я отношусь очень неоднозначно. Попытка его идеализации - это просто очередное переписывание истории. И фильм "Адмиралъ", на который многие ссылаются, очень тенденциозен. Вспомните "Бег" Булгакова, образ белого генерала Хлудова, жестокого вешателя с опустошённой душой. А уж Булгакова вряд ли можно заподозрить в симпатии к красным. Да и в романе "Белая гвардия" он хорошо показал трагизм и обречённость белого движения, противопоставив страшному кровопролитию Дом, любовь, христианское милосердие. Вспомните стихи Цветаевой:
Белым был - красным стал,
Кровь обагрила.
Красным был - белым стал,
Смерть побелила.
Белым был - красным стал,
Кровь обагрила.
Красным был - белым стал,
Смерть побелила.
белые офицеры делали то, чему их учили.
Вы конечно понимаете, что в гражданской войне победить могли только те, за кем пошел народ. Победили красные. Подумайте почему. Наряду с красным существовал и белый террор и оьнюдь не в воспаленном мозгу.
Мое мнение, что обе стороны себя дисредитировали. Однако прошлое изменить нельзя. Можно изменить только будущее. И для этого надо работать
Роза Мирасова
красные обещали очень много!:) (впрочем все свои обещания они спокойно нарушили потом) а белые обещали только т что на самом деле могли дать!да и пошли за красными в основном работяги,которые то и не понимали ничего... им пообещали,они иповерили...жаль..:((
история их поставила на место давно. они продули против народа. остальное хуета.
Роза Мирасова
не против народа,а против быдла,которое повелось на слова шпионов троцкого и ленина... которое обещало им землю... еслибы все ограничилось февральской революцией,то скорее всего ничего бы плохого потом не было....
А вот вы скажите: а за ЧТО они воевали? Только не надо сказок, что они воевали за Царя. Так вот -- за что?
Роза Мирасова
а кто сказал что они воевали за Царя? Деникин был монархистом,Алексеев, а вот Колчак говорил ,что народ сам должен решить какой будет власть,но факт что демократическми говорил ,что землю должна быть крестьянскй!!! представляете?? нет никаких утопических идей!все правильно! они воевали за Родину, за "Единую и неделимую Россию"-"Колчак"
Это патриоты, которые видели к чему может привести одурманивание народа бесноватым сифилитиком Ульяновым. Но они не предполагали, что может выдумать его параженный размягчением мозг.
Максим Маслин
То-то Белые бегали от его "размягченного мозга".
Татьяна Айнислямова
а ты гена, не бесноватый сифилитик? Кепкой под лужка косишь?. Жаба душит от его капитала?
Идеализировать белое движение не стоит. Ведь был и белый террор и горя и крови он принес не меньше красного.
Владимир Николаев
Белый террор был только в воспаленном мозгу Ленина и красной "истории".
Роза Мирасова
Белый террор... да он несравнимо меньше,да и то это были отдельные личности, Деники всегда присекал подобные поведения,просил своих командиров наказывать таких.. в ринципе поэтому и не уехал сложив с себя олномочия..
Русско - Японская, Первая Мировая, Гражданская. Всё слили генералы
Роза Мирасова
чушь... Первю Мировую проиграли исключительно благодаря большевикам... а русско-японская.. да все не так просто как вы говорите
Я отношусь с большим уважением!! !
Недавно прошёл фильм"Адмирал", смотрела
и поражалась этим красным сволочам, как они расстреляли
Адмирала, а потом как крысы выбросили ЕГО в прорубь.
Вот-же где БЫДЛО так БЫДЛО, ничего святого ( да простит меня мой дед) .
Да.... не приведи господь, что бы кухарка правила страной!!!
Недавно прошёл фильм"Адмирал", смотрела
Алексей Бобров
Так это кино, причём производство США!
Чувак, базаришь, я всегда ненавидел красных, которые по своей сути бездельники, алкаши и лентяи. Ценил и ценю белую армию, патриархальную и могущественную Россию, экономически сильную и устрашающую, страну, которая заслуживала название Империя. Все белые были грамотными и очень образованными людьми, эстетичными и галантными, не то что последующий шерпотреп. Кстати Колчак-адмирал, и ещё ты Капеля забыл, тоже рульный чувак. Ну и конечно респект Николаю 2. Так что твои слова поддерживаю на 100%
Роза Мирасова
Спасибо Данил,рад твоим словам! Капель заслуживает большого уважения!!да много там было героев!и Врангель и Дроздовский....да каждый рядовой,кто шел на полчища обезумевших красных,готовых продать все,разрушить и подарить врагу...
Татьяна Айнислямова
а я всегда ненавидел белых пидаров, которые не гнушались вонючими крепостными крестьянками. А красные производят авто и молоко, которое вы козлы чубайсы и абрамовичи пожираете.
Оксана Шин
Данил не впадай в крайность и на стороне красных были образованные люди и за белых воевали и казаки и крестьяне. Во многом за гражданскую войну надо благодарить Николая 2.
Мой прапрапрадед Василий Двуличанский белых рубил.
(ГЕРОЙ РЕВОЛЮЦИИ)