Общество
За политическими категориями и идеями Белого движения стоял социал-дарвинистский расизм- невозможность вытерпеть власть
"низших классов". Это и послужило важнейшей культурной предпосылкой к Гражданской войне, снимавшей запрет на убийство "ближнего" своего. Идеологи либеральной интеллигенции, начиная с революции 1905-1907гг., всё больше противопостовляли себя народу, как иной враждебной расе. Это отразилось уже в книге Вехи. Основная идея этой книги отразилась в статье Гершезона, одного из авторов этой книги. Он писал: " Каковы мы есть, нам не только нельзя мечтать о слиянии с народом,- бояться мы его должны пуще всех казней власти и благословлять эту власть, которая одна своими штыками и тюрьмами ещё ограждает нас от ярости народной".Почитайте книгу Бунина "окаянные дни", которая стала чуть ли не настольной книгой каждого демократа. Эта книга дышит дикой ненавистью к "русскому простонародью". Вообще-то Вам эта ситуация в начале 20 века не напоминает ситуацию в среде нашей интеллигенции в наше время? По моему то же самое. Скоро будем "философский пароход" заказывать?
Философский пароход был единственной ошибкой Ленина. Пожалели ублюдка Сорокина, вот сейчас его ученички и философствуют. О необходимости самовластья и прелестях кнута. О преимуществах капитализма и самодержавия. Никаких пароходов. К стенке.
Да вообщем.. . где-то так! Как говориться: "Страшно далеки они от народа! " ))))))
Белое движение было идеологически разрозненным. Поэтому и потерпело поражение. Его лидеры ненавидели друг друга сильнее, чем Красных.
Твою же мать.... Какой ты умный, прямо оторопь берёт. А первая фраза убила меня напрочь. Ты узнать чего хочешь, или поговорить не с кем? Ну да ладно, по порядку. Не напоминает, сейчас всё из-за бабок. У гражданской войны не было и не могло быть культурных предпосылок, всё было гораздо прозаичнее, обычная борьба за власть. И на фига нам "философский пароход"?
Тима Пулатов
Подучишь историю моей страны, тогда и отвечай, со своей матерью.
Сложный вопрос - острая проблема! Дени, ваш вопрос и ваши комментарии абсолютно адекватны и исторически обоснованны. В то время только большевики, как вы правильно пишите, были нацелены на «возрождение России» как независимого сильного государства. Время было страшное - кровавое, безбожное миллионы людей погибли в этой мясорубке… . Моя семья, оба прадеда были репрессированы, столкнулась с красным террором не понаслышке… .
Сейчас постоянно переписывают историю, пытаются исковеркать события прошлого и это страшно… Когда люди начинают забывать историю своей страны, забывать жертвы во имя сохранения России начинается новая смута! К власти рвётся всякая маргинальная нечисть, преследующая цель разрушения государства!
Ваш вопрос очень точно определяет и СОВРЕМЕННУЮ ситуацию в нашей России. Многие ругают правительство Путина и вполне обоснованно, как говориться: «оценивают по реальным делам, а не по красным словам» . Однако давайте подумаем, что было бы с Россией, если бы вместо Путина к власти пришёл, например Касьянов или Явлинский! ? Я уверен России бы просто не было! Разделили бы на «удельные княжества» втянули бы в войну… Сейчас кризис не только экономики, но и кризис умов! Люди, в погоне за деньгами, совершенно равнодушно относятся к идеи СОХРАНЕНИЯ государства! Революция 1917 года началась после того как люди стали РАВНОДУШНЫМИ!! ! Не нашлось человека подобно Столыпину, который бы сумел воплотить идею о сильной России в жизнь. Мы, современники, должны учиться на ошибках прошлых поколений, а не повторять их! Именно с «молчаливого согласия равнодушных совершается большинство преступлений» . Слава Богу, есть люди, которым судьба РОДИНЫ не безразлична!