Общество
Ненормативная лексика, как часть великого живого русского языка, ценность?
Вне сомнений. Релоксант.
Ценностью я бы ее не назвала, но коль она существует, то должна быть описана.
На нём общаться нельзя, это дурной тон, невоспитанность, но выразить агрессивные эмоции, возмущение на подлость.. . без мата трудно, факт.
это как злокачественная опухоль под языком. Вылечить очень сложно и не охота, и не выплюнуть просто так. А речь как у инвалидов исковеркана....
ну если шелуха от семечек на полу такая же ценность как и сами семена, то конечно- мат тоже
конечно. это целый пласт культуры. если на нём общается большинство жителей России, то это достижение цивилизации, бл...)
Да. И всякие там "к сожалению" по этому поводу - из разряда бреда. То, что раньше было нормальными, литературными, словами, сейчас - брань.
как неотъемлемая - ценность, но как всякая ценность ненорматив должен цениться за редкость, только тогда мат несет должную выразительность и эмоциональную заряженность. а разговаривать на нем? ну можно конечно, но это уже не мат, а неправильно построенная речь.
Пусть существует, куда от неё денешься, но заменять этой частью всю речь - не стоит
Смотря что считать ненормативной лексикой, - если речь идёт о мате, то это не исконно-русский язык. Мат на русскую землю принесло татаро-монгольское иго.
Ирина Финк
это ошибочное мнение, есть исторические сведения что мат был в ходу среди вятичей и до основания Москвы...
Неотъемлемая часть.
Не использую такую лексику, видимо я не русский.
однозначно, да-куда ж мы без нашей родной ненормативной лексики? можно сказать, это наше достояние))))
По поводу ценности, конечно, не знаю. .
- можно и другими словами обойтись. .
но иногда, - по-другому, свои эмоции и не выразишь..
- можно и другими словами обойтись. .
Естественно! Только надо уметь виртуозно изъясняться: с душой, страстью и не повторяясь! Если убрать ненормативную лексику из нашего языка - речь будет выхолощеной, стерильной и мертвой...
Валентина Бакаушина
Это у Толстого, Достоевского, Пушкина, Лермонтова и остальных великих речь стерильна и мертва???
солидарен с Александром Немерюк .)
Татьяна Бородина
братья что ли?
Несомненно!!!
Уверен, что это не неотъемлемая часть нашей культуры, а неотъемлемая часть нашего бескультурия. Вставлять в собственные мысли половые органы- удел дурновоспитанных персонажей (ДВП) .
Пример речи ДВП:
-Вчера жена б..., сестра б.. . и я ё... в рот на рынок ходили.
Вот собственно всех и представил.
Особенно мне не понятно то, что популярность сквернословия гиперболически растёт в эпоху якобы возрождения православных ценностей.
Пример речи ДВП:
Вот собственно всех и представил.
Валентина Бакаушина
Это-то как раз понятно: идёт отделение шелухи от семян. А выбор быть шелухой или семенем, каждый делает в меру своего воспитания и образования.