Общество

Когда на душе плохо, в храме (реального времени) всегда легче становится? А если сложилась ситуация, как описано ниже?

Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм тебе всегда там легче станет".Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."
Показательная притча о том, что содержание намного важнее формы.
Cv Fil
Лучший ответ
где-то я это уже слышала.. .

а вообще, так и еть..
Дмитрий Львов
Да, в церкви злобные старухи. Я не люблю туда ходить. Главное, что бы в душе бог был. Я хожу к Ксении Блаженной, очень действует. Рекомендую, если в Питере живёте.
Алексей Владимирович Я не христианка, да и не из Питера))))

Но с тем что Бог должен быть в душе - согласна.

Сколько лоб ни расшибай, праведнее не станешь....
Хорошая притча. Мне тоже пару раз нахамили в церкви, поэтому в большие праздники стараюсь туда не ходить, т. к. народу не протолкнуться, воздух спёртый и всегда найдётся пара каких-нибудь злобных старушек. А Бог он должен быть в душе, не обязательно для этого лоб расшибать.
Денис Бо
Алексей Владимирович Аналогично и у меня было...
Дышать нечем, не так стоишь, не так говоришь, не то выражение лица, улыбаешься ни к месту ( и это в рождество) и прочие радости...

Про лоб тоже правильно...
Как лаконично рассказано - одним словом ПРИТЧАААА
Храм в душе каждого человека.
Знаешь, я прочитала все это и у меня было много таких случаев, даже иногда и ходить туда не хочется... а вот завтра мы поедем в монастырь и он называется Kuremäe и к нам приезжал сам Алексий Московский в гости к матушке Варваре... вот там действительно отдыхаешь и душой и телом и заряжаешься до следующего раза...
когда хреново-не фик по злачным местам лазить (в церковь щас только деньги пускают) , а надо самому душу лечить, на себя надеятся, а не на кого-то.
Дмитрий Осокин
Алексей Владимирович Забавное сравение - церковь и злачное место))))

Эх, сюда бы сейчас парочку злобствующих христиан, чувствую наслушались бы Вы за эти слова....))))))
(надеюсь Вы не из злобствующих)
Увы, притча правдива. Была недавно на венчании подруги, меня не пустили в церковь в брюках. В то же время никто не возражал против очень мини-юбок. Правило гласит: в брюках нельзя, в юбке можно )
В храм не хожу- мне не по-себе там, а вера должна быть в душе, а не показная!!!
Амир Аман
Алексей Владимирович Так странно....Очень многим там не по душе....С чего бы так?

Как сказала бы одна злобствующая христианка (на этом проекте) - "надо бы тебе сходить на отчитку, потому как в тебе бес сидит"....
В любом храме есть свои правила, как и в любом святом месте. Несоблюдение таких правил означает оскорбление. Если Вы например в святом месте увидите по-настоящему святую личность, и при этом Вы не окажете ей почтения, то получите кармический удар очень серьезный. Признаки таких людей описаны в Ведах.

У христиан тоже была такая вещь, но теперь все настолько извращено, что никакой поп Вам не ответит на вопрос - "А что мне будет, если я то-то нарушу? " - ответ максимум "грех". И все. Никаких объяснений. Понимаете, там уже столько лжи, что невозможно понять, что просто выдумано, а что ведет к каким-то последствиям...
Юля Замятина