Общество
Почему у всех евреев немецкие фамилии: Вассерман, Либерман и т.п.?
Не у всех... есть русские фамилии... Иванов, Петров, Сидоров, Козлов, Сахаровский итд.
В своё время много евреев жили в Германии примерно в шестисотые годы. Потом немцы их изгнали в Польшу, а из Польши изгнали в Россию. Здесь они и укоренились и творят революции.
У, и Рабинович немецкая?
!
Юра, не морочьте нам голову! -Им нужен Федотов!
!
Либерман - это фамилия из идиш, от liber - дорогой. Многие изначально немецкие фамилии на идиш приобретали другое звучание, так что они только кажутся немецкими. Что касается еврейских фамилий вообще, то их давали евреям чиновники тех стран, где проживала диаспора. И фамилии были похожи на фамилии основного населения страны. Так что еврейская фамилия может не отличаться на слух и от немецкой, и от польской, и от русской, и от украинской, и от румынской.
Еврейские фамилии весьма разнообразны. Чаще всего образованы от личных имен: Малкин, Ривкин (женские имена Малка, Ривка) , Абрамсон - (ну с этим понятно, от мужского имени Абрам) , от названий населенных пунктов - Варшавский, Вильнер (от Вильно) , Певзнер (от Плзень) , а также по профессиям - Шнайдер (портной) , Шустер (сапожник) , Зейгарник - часовщик и т. п.
Шлиссельман тоже немец?
у евреев собственно нет своей истории культуры мифологии-они помаленьку тянут со всех сторон-и языка еврейского нет-есть испорченный арабский исковерканный немецкий и тд
ну почему же немецкие.
Иуда Шлемович Презерман...
не у всех. Абрамович например...
Маскируются.
А Малёванный, Письменный, Кернес, Добкин, Маркин и тд....
Правильно заметили, у немецких евреев немецкие же фамилии.
У польских, например, польские.
И Столяровы с Капкаевыми среди евреев тоже есть.
У польских, например, польские.
А, в чём, собственно проблема ?
обижаешь у меня польская
со мной училисьдвое Якубов Оскар и Ефремова Вероника, так что вы ошиблись.