Задумалась о том, что даже находясь в данный момент Коми республике (практически в глубинке) очень часто натыкаюсь на людей с немецкими фамилиями. Я знаю про русских немцев Поволжья, но их вроде немного было.. . Или просто их ссылали именно сюда?
Кто может примерно объяснить?
Прошу только серьёзные ответы.
Общество
Почему в России много немецких фамилий?
Немцы тут постоянно терлись. Чо бы им не тереться если династия Романовых переплетена с немцами по самыйнебалуйся?
Екатерине 2ой так вообще в Вальхалле бюст стоит а туда не так то просто попасть.
Виктор Дементьев
Любопытно.. . Про памятник не знала.
В царской россии модно было приглашать буржуев для разных дел, да и потом история веселая была.
потому - евреев много, а вам их фамилии кажутся немецкими
правильно, много НЕМЕЦКИХ фамилий
но и речь совсем не о немцах, а лишь о немецких
Виктор Дементьев
Но откуда они взялись-то? Немцев нет, а фамилии есть...
Андрей Горбуленко
Почитай историю. Про династию Романовых.
Всё началось с Петра I
Потому что засилие немцев на Руси началось с прихода Романовых. Петр I ввозил немцев и уничтожал русское население.
Пётр 1 приглашал в Россию работных людей . Приезжали селились .
Маленькая Радость )))
Нет Пётр приглашал элиту, работных ввозила Екатерина, как раз в Поволжье.
По Питеру знаю, что после войны пленные, которые отстраивали город потом оставались жить . Некоторые живут и сейчас
Были переселенцы при Екатерине в основном из Баварии. Но это были крестьяне. Были военные, в первой мировой офицеры на 15% были иностранцы, в основном германцы
Военнопленные с первой мировой и второй остались.
Владимир Кожинов
Они - то как раз и уехали, после освобождения из лагерей .
Слово «немец» издавна на Руси означало «немой» . Так прозывали иностранцев, не знавших русского языка или плохо владевших им. Однако поскольку исторически сложилось так, что подавляющее большинство выходцев из Европы оказалось уроженцами германских земель. Со временем «немцами» в России стали называть людей, исторической родиной которых являлась Германия.
Отношения между Россией и Германией начинают свой отсчёт ещё со времён правления княгини Ольги (945 – 964).
Подробнее: http://www.rusdeutsch.ru/?hist=1&hmenu01=4&hmenu0=1
у меня немецкая фамилия, я всего пару-тройку челов встречал именно с немецкими фамилиями, так что не думаю что много, а еврея по лицу и так видно