Общество

Можно ли поставить знак = между номенклатурой советсвого общества и современной российской элитой?

Андрей Волков
Считаю что да.... ведь все они собственно родом оттуда, из комсомольского прошлого.... некоторые даже кабинета не сменили=поскольку удачно вывеска на здании сменилась.... ну а некоторые вырости смогли.... но сути это не меняет.... научились быстро говорить правильные слова и все.... Да и собственно какая это элита.... (ну разве что по уровнб благосостояния.... ) а так - ничего элитного ...
Гульнара Алимбаева
Лучший ответ
"Элита" осталась та же самая, только раньше ей мешал лозунг "все во имя народа, все во благо народа", а сейчас дети той элиты намного более свободны. Жаль, что государством управляют люди, которые плюют на народ.
Среди индейцев племени Чибча, в Колумбии, человек, которого предполагалось выдвинуть на роль руководителя или монарха должен был пройти длительный период испытания… В период подготовки, будущий руководитель государства должен быть лишён земных удовольствий на период пять лет. В этот период времени он должен был жить в изоляции в храме, где он был обязан голодать длительными периодами, в то время как в промежутке между голоданиями его бичевали и подвергали разным лишениям и унижениям» . Потому что индейцы считали, что только человек, испытавший на себе самом все трудности и лишения жизни, способен исполнить важную государственную функцию. (Из книги журналистки Judith Dobrzynski “Fasting-a way to well-being” 1979). Похоже, что древним культурам был известен секрет подготовки государственных деятелей, который в последствии был утерян. Что и говорить – это была практика подготовки государственных деятелей, достойная немедленного заимствования, поскольку подготовка современных государственных деятелей основана на противоположных стандартах воспитания в пороке, роскоши, излишествах и повязанности в преступлениях.
Павел Инжутов
Нет.
Bsultanalieva
Нельзя. Сейчас более человечны. За чтение книг в лагеря не ссылают.
Элита - это лучшие представители общества, коими я нынешних олигархов назвать не могу. Они сами себя так нарекли.. .
Я бы знак равенства не ставила. Там всё-таки идеология присутствовала.
Асхат Ббб
Не, современная хитрее, жаднее и ворее)))))
Юлия И Игорь
Раньше получали льготы.. . продпайки, путевки в санатории.. . А сейчас имеют право воровать миллиарды...
Да, так или иначе они все оттуда
Xu
Xuhata
ни какого сравнения - раньше боялись за место, а теперь что нефть и другие полезные ископаемые подешевеют
А где вы, собственно, элиту нашли? Сплошная подмена понятий...
Дмитрий Попов
Ну сравнили. Те куда скромнее были и страх имели...
Veronika Pak