Общество
В СССР у людей была достойная пенсия? Или выживали так же, как и сейчас?((
В СССР у людей была достойная пенсия, достаточно много людей при выработке полного стажа получали максимальную - 132 рубля. (билет в место стоил 5 коп. , хлеб - 14 коп. , колбаса 2.20-2.90, литр молока 24 коп. и т. д. , коммунальные услуги - копейки, ) т. е. на эти деньги можно было жить безбедно и ездить на курорты.
Ахмед Тахиров
достаточно много для чего . ?средняя пенсия составляла пятдесят два рубля и это в восемдесят пятом году.. до этого времени она была меньше, а водка при брежневе уже стоили больше пятерки САМАЯ ДЕШОВАЯ ПОЛ ЛИТРА.. анропов выпустил после смерти брежнева андроповку..а брежнев поднял минимальную пенсию до 12 рублей А СРЕДНЯЯ ПЯТДЕСЯТ.. ВАМ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО БЫЛО ЧТОБ ЕЗДИТЬ В ГАРЫ КАЖДЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ???))
Как и сейчас... всё по разному.... и 4 рубля были пенсии.
У нас в классе учился мальчик, мать которого получала пенсию как инвалид (неработающий). Она составляла 56 рублей. Полагаю, что на нее нельзя было поехать в Сочи с сыном на пару недель. Даже если очень захотеть.
Пенсия была очень разная, как и сейчас. Кто-то получал 40 р, ктото получал и 120. Пример-мой отец, обычный рабочий получал 140, эта сумма была равна зарплате начинающего инженера. 70е годы.
объясню просто. два с половиной прожиточного минимума.
Эльдар Негуч
МИЛЫЙ ВАСЯ средняя пенсия равнялась пяятидесяти двум рублям, и нашу статистику сссровскую я не могу обвинить в предвзятости когда это касалось таких вещей могли и добавить НО НИКАК НЕ УБАВИТЬ В ЭТОЙ СТАТИСТИКЕ..ПЯТДЕСЯТ РУБЛЕЙ ЭТО ДЕСЯТЬ БУТЫЛОК ВОДКИ ПРИ БРЕЖНЕВЕ.. когда брежнев умер. пришел андропов и выпустил дешевле чем у брежнева по четыре семдесят.. её назвали анроповкой.. а почему я акцентирую внимание на водке тогда многое измерялось просто пузырями..))
Аркадий Морозов
где же это вы жили?пенсия ровнялась 70% средней зарплаты за любые 5 лет. но не выше 120 рублей.+ 12 рублей за непрерывный стаж. итого -132 рубля. прожиточный минимум 50 рублей.минимальная зарплата в стране 70 рублей. минимальная пенсия 52 рубля. и судя по тому что все вы привыкли измерять в пузырях то ваши родители получали минимальную. это могло быть примерно тогда когда мать допустим работала техничкой а отец не вылезал из зоны. сочувствую вам.
Нет, пенсии были маленькие - у большинства. Но цены были другие! Не только на продукты, но и на транспорт, на коммунальные услуги, на летнее оздоровление взрослых и детей. Но в то же время был ТОТАЛЬНЫЙ ДЕФИЦИТ. Это было ужасно!!!
Пенсии хватало с лихвой на тот уровень жизни какой был.
в большей половине жизни ссср пенсий не было тоесть почти не было, расширил это дело хрущев, процес закончился к средине семидесятых в средине семидесятых минимальная пенсия была четыре пятдесят тоесть чуть дороже одной бутылки водки, или полтора два килограмма мяса, в восьимидесятых минималка в конце поднялась до тридцати рублей, а средняя была пятдесят. а максимальная сто тридцать два рубля. . потом шли исключения из исключений пенсии персональные и тд и тп. . СРЕДНЯЯ ДОЖИВШАЯ ДО КОНЧИНЫ СОЮЗА БЫЛА ПЯТДЕСЯТ ДВА РУБЛИ..
В СССР была приличная пенсия . Была даже поговорка пенсионеры миллионеры . Зарплата медсестры была 70 рублей . А у пенсионеров пенсиядоходила до 140 рублей . Это правда было в Москве про другие регионы не скажу
да была ,