Общество
Эйнштейн говорил каждый ребёнок есть гений, почему тогда не все взрослые гении?
Больше слушайте, вам этот самый Эйнштейн по пьяни ещё не то расскажет...
- Адам, я пришёл сообщить три новости, сказал Б-г, разбудив Кадмона поутру. Что ты готов услышать?
- Начни ка ты с хороших, коли есть! - в ответ Адам промолвил нежно.
- Вот первая, лови её - тебе я дам возможность размножаться и доставалять благое Хеве - пенис будет у тебя.
- А что вторая, не томи?
- Вторая.. . Ну как тебе сказать? ! Мозги!... Я разум дам тебе отменный! Стихи, слова.. . Ты сможешь и творить
благое и признаваясь Хеве во любви.. .
- Скажи мой добрый Б-г, а что же может быть плохого во третьей новости твоей, коль первые всего дороже?
- А крови будет у тебя лишь столько, чтобы в один момент хватало б только пенису иль мозгу, но не обоим б радостям моим.
С тех пор мужчина обречён - иль женщина иль творчество при нём. (с) Эмиль Гафаров.
- А что вторая, не томи?
благое и признаваясь Хеве во любви.. .
жизнь такая замучала тупеем
дык, вырастают...
забыли, что мы дети)))))))))))
Да потому что нормальные дети появляются только в третьем поколении! Так что тебе расщитывать неначто!
А не каждый способен остаться ребёнком в душе.
Потому, что взрослым запрещено думать оригинально. Каждый ребенок потенциальный гений, потому, что открывает для себя мир. Взрослый же напичкан чужими мыслями и взглядами на жизнь - мыслями и взглядами признанных гениев и попробуй не думай, как все - заклюют.
как бы потому, что выросли и стали взрослыми
тупеемс с возрастом))))
потому что всегда есть место деградации
Не знаю, что там Эйнштейн сказал (он мне не авторитет) . Зато очень часто встречал детей ну полных идиотв.
Что общего и вчем различие между мальчиком и мужчиной - все мужчины были мальчиками, но не все мальчики станут мужчинами... вот именно по этому и не все гении. Не нашли область применения своей гениальности.
Ребёнок информацию воспринимает открыто. Его хоть чему обучить можно.
НА ПРАЗДНИКЕ ЗНАНИЙ: КАФЕДРА ПРОТИВ СОКРАТА
В наше время модно божиться Знанием. В особенности модно на него… клеветать.
На кафедрах различных факультетов, как то: «фило-логических» , «гуманитарных» , «культуро-логических» , «полито-логических» , «философских» , «социо-логических» и прочих, и прочих, пузатые лысые дяди и бородатые юноши назойливо твердят студенткам-простушкам одно, но, видимо, самое-самое для них важное: знать Истину – нескромно; настаивать на Всеобщем – тоталитарно; иметь Авторитет и блюсти к нему уважение со стороны себя и других – не гуманно; соблюдать Дисциплину Мысли и оберегать её – бездушно, а уж подвергать сомнению все эти заповеди Кафедры – по меньшей мере недемократично.
Кто попробует, тот либо «хулиган» , либо – «ТОТАЛИТАРИСТ» !
Ведь, что ни говори, а «тоталитаризм» – это первейший враг «демократии и плюрализма» . А при известной настойчивости ведёт аж… (О Боже, и подумать-то страшно, КУДА ИМЕННО ОН ВЕДЁТ! )
Между тем, логически образованным гуманистам, психологам, социологам и фило-логам вообще, не может не быть ясно: СТРАХ ПЕРЕД БОГОМ – НАЧАЛО ИСТИНЫ! Другими словами, «тотальное» – это, для людей разумных, всего-навсего (и прежде всего! ) суть «все-общее» . И больше ровным счётом НИЧЕГО.
Присмотревшись к этим особенностям нашего времени, приходишь к выводу: ох и лукавят же современные «кафедральные оракулы» ! Хоть ты на них с точки зрения Науки, хоть с точки зрения самой Библии посмотри…
А вот лукавят-то зачем? И, самое главное, почему? !
…Нужно сказать, что ещё «учитель всех учителей» 25 веков тому назад расставил тут всё по своим местам. Имя этому герою Истины и Знания - СОКРАТ. Лишь не-знание ведёт к отсутствию добродетели в человеке – полагал он. А хамское неуважение ко «всеобщности знания», - продолжил его ученик Платон, - ведёт в том числе…
Жить Сократу случилось как раз в то время, когда современники его сделали открытие, что знание, оказывается, очень даже можно продать…
Ну и что же? ! – быть может, скажет наш современник, не поддавшийся вирусу «ваучеризации» . – Ежели знание может быть товаром, это ведь вовсе не значит, что товар должен быть именно знанием. Ведь производит и владеет-то знанием как Знанием именно мыслитель, мудрец, а уж вовсе не «продавец» !
И будет вполне прав.
Знания не продаются! – вслед за Сократом, можем сказать и мы.
Они - ПЕРЕ-даются. И передача их от человека к человеку есть его «СОФИО-генез» , но вовсе не продажа. «Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать» , -сказано давно и весьма-весьма умно на сей щекотливый счёт…
Итак, не «покупатель и продавец» , а ученик и Учитель – вот та стихия Жизни, в которой только знание как знание и живёт. Его легко можно фальсифицировать. Например, подменить образование – «социализацией» ; обучение подменить «просвещением» ; воспитание – «адаптацией» и т. д. и т. п. Но ни в коем случае её, стихию эту, нельзя ЗАМЕНИТЬ!
Ведь «товару» – всё равно: чёрная банка с гуталином или белые балетные тапочки балерины. Товарность уравняет «всё со всем» . Следовательно, кто «успешно торгует знаниями» – тот продаёт вам всё, что угодно, но только не их самих.
И будет вполне прав.
тебе ведь Эйнштейн сказал, что РЕБЕНОК - гений, при чем тут взрослый?? ? Чем старее - тем тупее!! ! Нет это не я сказал!
Школа научила что нужно быть нормалым, а не гением.
Забыли, что мы гении...