Общество

Знатоки авиации. . МЕ-109В vs И-16.. Какой самолет лучше? ? К сведению мнение Яковлева (вн.)

Гитлеровцы открыто заявляли, что они рассматривают Испанию как полигон для испытания своего нового оружия.

В Испании И-15 и И-16 впервые встретились с "Мессершмиттами". Это были истребители МЕ-109В с двигателем Юнкерса ЮМО-210 мощностью 610 лошадиных сил, и скорость их не превышала 470 километров в час.

Наши истребители по скорости не уступали "Мессершмиттам", оружие у тех и других было примерно равноценное? пулеметы калибра 7, 6 миллиметра, маневренность у наших была лучше, и "мессерам" сильно от них доставалось.

Этому обстоятельству руководители нашей авиации очень радовались. Создалась атмосфера благодушия, с модернизацией отечественной истребительной авиации не спешили. Тем временем гитлеровцы проявили лихорадочную поспешность и учли опыт первых воздушных боев в небе Испании.
Именно та модификация, которую Вы упоминаете, действительно была неудачна. Но уже следующая МЕ-109Е, был на голову выше многих истребителей того времени, включая английские и американские, не говоря уже о И-15 и И-16, которые, кстати, должны были быть заменены по планам советского правительства на более современные машины, но из-за проблем с производством адекватных двигателей модернизация советских ВВС задержалась. Модификация МЕ-109G была уже много лучше советских истребителей ЛАГГ, ЯК-1, Як-7, более современных, чем И-16. Я бы назвал МЕ-109 рабочей лошадкой ВВС Вермахта 2-й Мировой Войны. Очень удачная, после модернизации машина.
Александр Болдышев
Лучший ответ
Какие могут быть сравнения? Bf-109 времен ВОВ крыл ишачек как бык овцу. Для начала его корпус был цельнометаллическим, немцы не знали недостатка в аллюминии, а в СССР с этим были большие проблемы и авиация была фанерной И вообще достоинства советской техники времен 2-ой мировой (и авиации в частности) сильно завышены в отечественной истории .Что объяснялось хвалебными речами о самих себе самих конструкторов которые занимали немаленькие посты в правительстве .Достаточно сказать что знаменитый танк Т-34 уже начиная с 42-го года потерял свои боевые преимущества перед немецкими, а на Курской дуге так произошло настоящее избиение и КВ и Т-34. Понадобилась глубокая модернизация этого танка в Т-34-85 и даже после этого он по своим боевым качествам уступал Пантере
Таня Буткова Буткова пантера это тяжелый танк, а т-34 средний
^_^ Loka Ну да, один Яковлев чего стоит... И при этом он забывает упомянуть, что в силу низких прочностных характеристик его машин, половина потерь машин этой марки не боевые, а вследствие аварий..
Ну а что лукавить, конечно мессер был лучше ( в начале и до середины войны), но ещё многое зависело от патриотизма (не говорю от умения. хотя это тоже много значит).
Сравнение не в пользу ишака... Дело в том, что мессер самолет другого поколения... Что и было доказано в ходе войны... Ишак-тупиковая ветвь, а мессер прототип...
Светлана Сергеевна "Ишак"- это не тупиковая ветвь, они с Ме-109 одного поколения. Ранние версии мессера немного превосходили ишака по горизонтальной скорости, но уступали в скороподьёмности, так что реально они были примерно равноценны. Просто ишака раньше перестали модернизировать, две последние версии ишака, И-17 и И-180 не пошли в серию, потому Ме-109 модификаций F и G явно вырвался вперёд перед ишаком. Аналогичная ситуация с их ровесниками- "Спитфайром" и американским Хок-75, первый модернизировался до самого конца войны, а второй не до конца ...
На время Испании действительно И-16 был лучше.
Пару дополнений:
1. Верить Яковлеву - себя не уважать. Грехов у него чёртова гора. Могу перечислить. .
2. Лучше /не лучше играет второстепенную роль. Основное - тактика применения, что и было доказано при вторжении немцев во Францию, а потом в 41 году. Посмотрите тактику применения и результаты. . Да финскую можно глянуть. . У меня вопросы в тему - смотрите, дабы не повторяться...
Keruen Fotosalon
месер конешно!
Антонина Ли
И-16 лучше

но потом к 41 году стал проигрывать в скорости мессерам
Однако вооружение некоторых модификаций И -16 были лучше- на них стояли авиационные пушки
И еще- И-16 более маневренный (даже в 41 году) чем Ме. по воспоминаниям советских летчиков, И мог "развернуться вокруг телеграфного столба". те кто мог грамотно ипользовать эту особенность И- те успешно сбивали немцев в первый год ВОВ. потом просто И-16 не осталось (их прекратили выпускать)
Макс ...
Т-34 это лучший танк второй мировой, а МЕ -109 это лучший поршневой истребитель всех времен и народов
Анастасия Арапова Неплохо было бы уточнить: лучший СРЕДНИЙ танк..
В Испании сошлись разные поколения истребителей. И-16 в конце карьеры и Bf-109 в начале. Поэтому в 1936-1937 году они могли еще быть достойными друг друга. Все зависело от мастерства пилота. Но И-16 не подлежал модернизации, а Bf-109 был спроектирован под сплошную модернизацию. Это не ошибка Поликарпова Н. Н., а веление времени и отношение к авиаконструкторам властей. А товарищ Яковлев ненавидел Поликарпова, но это отдельный разговор...