Общество

обьясните смысл куплета песни, поподробнее

Наутилус Помпилиус как вы понимаете "можно верить и в отсутствие веры можно делать и отсутствие дела нищие молятся молятся на то что их нищета гарантирована здесь можно играть про себя на трубе но как ни играй все играешь отбой и если есть те кто приходит к тебе найдутся и те кто придет за тобой так же скованные одной цепью связанные одной целью скованные одной цепью связанные одной здесь женщины ищут но находят лишь старость здесь мерилом работы считают усталость здесь нет негодяев в кабинетах из кожи здесь первые на последних похожи и не меньше последних устали быть может
Эта песня понятна тем, кто жил в СССР - я застала этот период частично, мемуары читала людей, прошедших лагеря (политических) . Каждую строку объяснять не вижу смысла - это очень много надо писать тут. Ох. Ну, давайте как-нибудь попробую сократить.

так же скованные одной цепью
связанные одной целью
скованные одной цепью
связанные одной -----------------------------
-------------------------все живем в СССР, понимаем, что так жить нельзя, но скованы одной цепью (шаг влево, шаг вправо, стреляю) идеологии, что наша страна - самая лучшая и жизнь тут самая лучшая и т. д. , а кто недоволен - тот шпион и его надо в лагеря, расстрелять и т. д... .

можно верить и в отсутствие веры--------вот как раз про лучшую в мире страну.... делали вид, что верят.... и верили, потому что вдалбливали это в голову с детства, "машина" (детсад -школа -институт - пионерия-комсомол-партия и тп) такая была - прочно вдалбливала... .

можно делать и отсутствие дела ------------съезды КПСС (ком. партии Сов. Союза) были один похож на другой, рапортовали о том, что всё лучше жизнь, что всё ближе мы к коммунизму=раю на Земле, очередную звезду Героя социалистического труда вешали на грудь Брежневу, а на самом деле всё потихоньку разваливалось... .

нищие молятся молятся на
то что их нищета гарантирована--------------а люди верили во всё это, считали - "нам повезло в стране советской жить" (песня такая была) , конституция гарантировала всякие права и свободы (право на труд, право на отдых и т. д.) , всё это тоже постоянно муссировалось по радио и ТВ... .

и если есть те кто приходит к тебе
найдутся и те кто придет за тобой
--------------------страшное время было, нельзя было быть уверенным, что твои друзья, однокурсники, коллеги не настучат на тебя и в результате окажешься в лагерях только из-за одного неосторожно сказанного слова - недовольства системой, её руководителями.. .

Ох, это ж надо всю историю рассказывать, тут места в ответе не хватит.

Я не претендую на то, что именно этот смысл (какой я написала) вкладывался в слова - но во всяком случае нечто подобное.
Татьяна Сидорова
Лучший ответ
Тут дело такое.. . короче, кто в этом соку не варился тому и не понять. А главное и не стоит пытаться этого понимать, Вам это незачем.
Без обид.
Лаура Коробова
Нет необходимости все понимать и искать того чего может быть и нет... Это стихи... Порой достаточно уловить тему, настрой... Короче, дословный перевод необязателен...
Олег Ломовцев
Обычная жизнь в СССР.
чтобы понять.. . что всё бессмысленно..
Наверное просто все в жизни предопределено, но не все это хотят понять и из кожи вон лезут, чтобы что-то изменить. А в итоге все все-равно под богом ходят-связаны одним концом