Общество

Разве патриот может быть настоящим христианином? Христианская идея космополитична в своей основе.

Из Библии (Новый Завет). Апостол Павел в Послании к Колоссянам (гл. 3) говорит о нравственном облике истинного христианина, который должен отказаться от «ветхого человека» в себе, то есть от человеческих пороков (гнева, злобы, лжи, злоречия, любостяжания и т. д.) и духовно обновиться (ст. 10-11) — «по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всём Христос». Та же мысль содержится в другом Послании апостола Павла — к Га-латам (гл. 3, ст. 27-28) выражена в иной форме: «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе».
Елена R
религия опиум для народа
Ольга Горощенкова
Лучший ответ
Ольга Горощенкова Церковь это помешение где люди не когда не бывавшие на небесах разсказывают небылицы тем кто туда не когда не попадёт.
только патриот своей земной родины и может быть настоящим христианином.
Natalija Muller
Елена R Забавно. Твоя родина - что? Дом? Улица? Город, село? Край, область? Страна? Континент? Мир? Вселенная? Только не говори, что какие-то из этих понятий маловаты или великоваты для патриота :-)))))))))))))))
Сссс Пред своим походом против Мамая Благоверный Великий князь Димитрий Иоаннович посетил обитель Преподобного Сергия и получил от угодника Божия благословение на борьбу с татаро-монгольскими полчищами. Благоверный князь просил у Преподобного, во уверение обещанной ему милости Божией, отпустить с ним двух бояр-иноков.
Преподобный не замедлил исполнить просьбу Великого князя, на вере основанную, тотчас же повелев Пересвету и Ослябе изготовляться на дело ратное.
....
Наступил грозный час битвы, решавшей участь тогдашней России.

с татарской стороны выехал вперед богатырь, огромного роста, крепкого сложения, страшной наружности; звали его Челубей
Прошло несколько минут томительного ожидания, и вот из полка Владимира Всеволодовича выступает один из Сергиевых иноков, его усердный послушник, схимонах Александр Пересвет.
в одном схимническом одеянии, без лат и шлема, вооруженный тяжеловесным копьем, подобно молнии, устремился на своем быстром коне против татарина.
оба витязя сближаютс
Сссс А предатели Родины : власовцы и прочая нечисть чем бы не гримировались- падаль..
самое интересное, что в эти старинные еврейские сказки не верят и сами евреи
Елена R Не надо верить. Надо понять и осознать цель и метод. Принять или отклонить.
А патриотизм это космополитичная идей - как любовь к культуре и истории своего и других народов. Не космополитичен национализм, но то уже болезнь.
Олег Михеев
Заблудившийся Иисус-субъект идеологической пропаганды.
Джейхун Алиев
Распятый Бог, весь в синяках и струпьях,
Занял Олимп, низвергнув красоту
Богов языческих, и стать и высоту
Изящества, и тел здоровых дух
Прекрасный и чистейший в людях.

Смеясь в душе, заставил презирать
Юдоль земную, данную на время
Для счастья созидать и с радость то бремя
Нести. И век не покладая рук,
Строить дома, сады садить и чадо пестовать.

Разрушив храм, скульптуры закопав,
Вбивал идеи бренности, как гвозди,
Которыми распят был, в кости
Голов унылых прихожан…
И радовался хитро, в мозг попав!

Но боги те из праха поднялись!
В своих скульптурах, в битых изваяньях…
На рубеже веков и на времен слияньях.
Венера уж без рук и Ника без главы,
Взметнувши крылья в высь.

И души трепетные повернули взоры
К предназначенью нашем на Земле -
Не рабство, не порок в себе
Искать должны мы,
А созиданья смысл и красоты узоры!

(Шалфей Рифеевич, Стихи. ру, 2005г. )

http://www.stihi.ru/author.html?iysh
Сергей Крылов
Формально, по духу христианского учения вы, конечно, правы, но есть теория, а есть практика: христиане совершающие массовые самоубийства, терракты, христиане каннибалы, христиане нацисты и тд итп, много их разных.
Елена R Значит, это не настоящие христиане.
опять со словом патриот проталкиваем христианство?
в Италии католической с вековой культурой меня особенно изумляло как многие с блеском в глазах христианство и пытаются внедрить, забывая при этом Микельанжело в кейзу зайти посмотреть...
йа лична разгаваривал с челам учащимся ф духовнай семинарии и он расказывал как они есдили в иерусалим на святые места и как евреи там в них камнями кидали и ненависти не скрывали (ортодоксальные) када йа фильм пасматрел россия с нажом ф спине йа думал бред и священник не может так ненавидеть евреев оказываицо фсё так и есть! так что какой тут нахер космапалитизм???