Общество
Мы имеем право судить предков..? Или надо стараться объективно оценить исторические события..?
...в России планируется осудить роль НКВД и других организаций в политических репрессиях. Федотов сообщил о разработке Советом проект "Национальное примирение и увековечение памяти жертв тоталитарного режима".
Сложный вопрос. Когда узнаешь о каких-либо зверствах, совершенных в прошлом кем-то невольно начинаешь именно "судить". Это свойство именно человеческой натуры, человеческого сердца. Но мне кажется, правильнее не судить таких лиц, а осуждать сделанное ими. Судить в широком смысле, то есть определяя степень их вины и подлежащее наказание, наверное, уже поздно. Люди-не современники преступных событий, все равно не способны узнать всю правду и все обстоятельства преступлений прошлого, стираемые временем. А значит, нет возможности дать действительно объективную оценку осуждаемым людям. Но судить о событиях, нужно, пытаясь их как можно точнее и полнее анализировать, ради создания средств предотвращения их повторения в будущем.
НКВД - шники заслужили такое отношение к себе.
Это необходимо, но и не забываем, что и нас судить будут, если что не так. А не ТАК очень много.
Плохо, что мы идем на поводу у наших "правозащитничков", которые отрабатывая иностранные гранты активно шельмуют нашу историю. В столь уважаемой этими же "правозащитничками" Европе никто историческим мазохизмом не занимается. У тех же британцев на все обвинения в их адрес по поводу их колониальной политики в Африке и Индостане, да и на самих островах - Ирландия, Шотландия, есть один ответ - так было нужно моей стране и предлагают не лезть в их "огород". Если без конца будем осуждать, так и будем быдлом в своих собственных глазах выглядеть, и не только в собственных. Изучать историю нужно и выбор предков нужно уважать, а не шельмовать при каждом удобном случае. Не верьте господам вроде Ковалева и Новодворской. Они враги России и российской государственности, на какой бы идеологической базе она не строилась.
Прочитай те для справки - "Бутовский полигон"... уже с первых 10-ти страниц хочется взять каждого НКВДгика и за уши на сушильную веревку.
Судить надо было тогда, но уже ни сейчас! После битвы кулаками не машут! Это уже история и надо учиться на ошибках, но то что творилось в 39-х годах - в репрессивные времена - это было страшное время !
Нечем заняться? По моему сейчас проблем хватает. Так они отвлекают внимание от своих преступлений
Вот объективности нам и не хватает ...