Общество

Милиция не имеет право вламываться в квартиры призывников, так почему (судя по новостям время от времени) они это делают?

да все просто.... к Ване они не станут врываться потому что у вани денег много и он не захотел служить ...а у Коли денег нет пусть он и инвалид третьей группы, но сука будь добр долг стране отдай ...не денгами так горбом !!!
Ренат Амиров
Лучший ответ
Имеют.
Хватит борзеть, что ты как дерьмо то собачье....
Елена ****
А чё прячешься как пёс обосраный?
а потому что там такие как "граф" работают
Федор Шахматов
7 июня в Москве в Независимом пресс-центре эксперты сети правозащитных организаций "Общество и армия" провели пресс-конференцию по проблеме обострения ситуации с нарушением прав человека в ходе текущей призывной кампании.
Выступающие отметили, что уже сейчас можно сделать вывод о значительном ухудшении положения с соблюдением законности в сфере призыва по сравнению с прошлым годом.
Директор правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право", член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко подчеркнул важность соблюдения процедуры призыва, так как сама она предоставляет возможность гражданам защитить свои права. "Но в данный момент ведется не призыв, а захват молодых людей для насильственной отправки в армию", – объяснил он.
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области призывные пункты превращены в тюрьмы, где, по словам юриста организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Виктора Андреева, к удерживаемым в них гражданам не пускают ни родственников, ни правозащитников, а также не предоставляют каких-либо сведений о доставленных туда ребятах. При этом к "охоте" на потенциальных призывников теперь подключают не только милицию, но в отдельных случаях и ОМОН. К облавам и "традиционным" нарушениям по процедуре медицинского освидетельствования сегодня добавился незаконный призыв учащихся.
"Весенний призыв выполняется за счет студентов, имеющих отсрочку, – отметила председатель Межрегионального движения "Солдатские матери", член Экспертного cовета при Уполномоченном по правам человека в РФ Татьяна Кузнецова, – Кроме того, в разгар ЕГЭ в военкоматы выдергивают школьников и там им заявляют, что сдать экзамены они смогут и после прохождения службы в армии".
Руководитель программы судебной защиты призывников Максим Бурмицкий рассказал о "нововведениях" московских военкоматов. Студентов вызывают повестками "для уточнения учетных данных". Явившихся тут же заставляют пройти медицинское освидетельствование, направляют на призывную комиссию и даже выдают повестки на военную службу. Были случаи отправки учащихся на сборный пункт. "Студент может быть вызван на медицинское освидетельствование только после отчисления из вуза", – напоминает Максим Бурмицкий. Он сообщил, что "Солдатские матери" уже выиграли в суде порядка 10 дел по случаям незаконного призыва студентов.
В Санкт-Петербурге, помимо "отлова" студентов из общежитий и у проходных вузов, с милицией ходят по жилым домам, буквально вламываясь в квартиры. Председатель РОПО "Солдатские матери Санкт-Петербурга Элла Полякова считает: истоком таких злоупотреблений являются как правовой нигилизм и безответственное отношение должностных лиц – в призывных комиссиях работают безграмотные люди, а гражданская прокуратура не наблюдает за их действиями, – так и незнание гражданами своих прав. Например, милиция действует противозаконно, потому что мы сами ей это позволяем. При всей серьезности положения с захватами, знание своих элементарных прав помогает отбиться. Даже простое ненасильственное сопротивление при задержании, которое заключается в неустанном требовании "вручить повестку как положено по закону", в отказе от прохождения медицинского освидетельствования, от выполнения других незаконных требований работников военкомата и правоохранительных органов – дает нужный результат.
В ближайшее время при отсутствии активной позиции самих граждан могут быть ужесточены и правила призыва. "Раз общество смирилось с тем, что забирают даже ребят, ухаживающих за больными родителями, которым само государство не оказывает необходимой помощи и поддержки, то военное ведомство будет спокойно продолжать осуществление очередных своих планов – узаконивание призыва студентов, увеличение призывного возраста и сроков призыва и т.п.", – пояснил Сергей Кривенко. Он также напомнил, что отмена ряда отсрочек в 2008 году не решила проблему укомплектования военных частей, а количество нарушения при призыве с тех пор только растет. В свою очередь эксперт
суд+толковый адвокат+упорство= этих иметелей ТАК отимеют.
- Тук-тук.
- Кто там?
- Тебе повестка.
- Так я уже отслужил.
- А теперь еще и отсидишь.