Общество
что даст россиянам вступление России в ВТО?
.У хохлов началась массовая безработица - их заставили закрывать заводы, чтоб они не конкурировали с европейскими. . (Одних только сахарных - 26 предприятий.. ) Нас, видимо ждет то же самое. . Запад мечтает о нашем гигантском рынке сбыта. . А наши товары даже сейчас не пускают на Запад.. . Мы нужны как сырьевой придаток.
Конец сельскому хозяйству. так как мы не сможем конкурировать с более южными странами. Климат у нас суровый.
Анна Бондарь
извините...а у нас разве есть сельское хозяйство...не замечал...а после летней засухи и сегодняшней бескормицы и этот скот под нож пускают...так что про конкуренцию вы поздно вспомнили...
Это даст коррумпированным чиновникам разных уровней лазейку к народным деньгам.
Активизация ультра-либерального курса дает о себе знать и во внешней экономической политике руководства. В последнее время высшие чиновники государства дружно заговорили о том, что нужно максимально ускорить процесс вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) . Причем, не дожидаясь, пока начнет действовать Таможенный союз России с Белоруссией и Казахстаном. Сначала об этом публично заявил вице-премьер Шувалов. Эти заявления прозвучали как отчет о его поездке в США, где он, вероятно, был соответствующим образом проинструктирован госсекретарем Хиллари Клинтон и директором Национального совета по экономике Лоренсом Саммерсом, с которыми встречался. Затем в СМИ появилась информация о том, что и премьер Путин подтверждает намерение ускорить процедуру вступления страны в ВТО. А ведь еще недавно власть уверяла и нас, и мировую общественность, что в одиночку, без стратегических партнеров по СНГ Россия на это не пойдет. Всего за четыре дня до того, как появились официальные сообщения по поводу позиции Путина и Шувалова, пресса цитировала министра финансов Кудрина, который на саммите «большой двадцатки» говорил, что прежде должен заработать Таможенный союз, а уж потом можно говорить о сроках вступления в ВТО. Что же это было? Откровенная неправда, отвлекающий маневр? Или просто в правительстве одна рука не ведает, что делает другая?
Тревогу по поводу последствий вхождения нашей страны в ВТО высказывают не только отечественные экономисты и СМИ. 28 апреля откровенный комментарий по поводу намерений российских властей опубликовала влиятельнейшая американская деловая газета «Уолл-Стрит Джорнэл» . Даже американские журналисты оценивают ситуацию, объективно играющую на руку США, более честно, чем российская власть. «С точки зрения торговли Россия больше теряет от вступления в ВТО, чем приобретает, - пишет газета. - На ее основные предметы экспорта – нефть и газ – правила ВТО не распространяются. Зато ей придется понизить пошлины практически на все импортируемые товары, что сделает ее собственную промышленность еще более уязвимой со стороны иностранцев» .
Если суммировать только лишь последние инициативы российской власти, становится ясно, что они лишают страну шансов на нормальное развитие. Кудринская «бюджетная реформа» и закон об автономных учреждениях грозят окончательной коммерциализацией медицины, образования и культуры. Качественное обучение в перспективе может стать доступным лишь выходцам из богатых семей, процент которых в России ничтожен. Новый виток приватизации знаменует собой уход государства из важнейших стратегических сфер и передачу их в руки частному бизнесу, чью управленческую несостоятельность в полной мере выявил нынешний кризис. Планы по вступлению в ВТО ставят под удар отечественную промышленность, создают перспективу для ее окончательного добивания. Этим перечеркиваются возможности России отказаться от роли нефтегазового донора, полностью зависящего от нестабильной сырьевой конъюнктуры. Даже если допустить, что эта конъюнктура еще довольно долго будет благополучной, нельзя забывать, что в сырьевом секторе трудится только 2% россиян. А что ждет остальных трудящихся в условиях урезания бюджетных расходов и постоянного роста цен на товары и услуги?
О какой модернизации можно всерьез говорить в стране, где разрушаются образование и медицина, где пускаются с молотка стратегические отрасли, где в угоду транснациональной экономике ставятся под удар остатки отечественной промышленности? Политика наследников Гайдара из нынешнего правительства фактически отменяет все модернизационные инициативы и декларации президента, которые при таком развитии событий неизбежно останутся лишь словами, так и не воплотившимися в дела. Надеждами, обернувшимися очередным обманом.
товары хорошего качества по нормальным ценам