Общество
ОКТЯБРЬ - 1917 РЕВОЛЮЦИЯ или ПЕРЕВОРОТ? вот такой вопрос дали мне по истории. вот такой вопрос дали мне по истории
До 1927 года - Октябрьский переворот, после - Великая Октябрьская социалистическая революция
Революция случилась с моментом отречения монарха и принятием парламента как средства правления. Организованно новое правительство под руководством Керенского. К власти пришли народники демократического толка ( соцдеки) при многопартийной системе. Были введены новые реформы и новые законы, но в октябре международные террористы посредством заговоров в войсках и бунтов среди крестьян, оперируя популистскими лозунгами, перехватили единоличную власть и уничтожили всех остальных. Для получения поддержки запада, ими были розданы и обещаны территории страны и прочие блага. Это был переворот, по новому путч, правых социалистов ( большевиков) российская разновидность фашистов .
судите сами - до 1927 сами большевики называли это переворотом.
Кстати, съезд советов, хоть и специально сформированный для "одобрямс" назвал новое правительство "вторым временным".
"Большевистский переворот" победить не мог, победил Народ и узаконил Революцию, которая создала новые Законы… . Получается, что для властедержащих - переворот, для народа - революция
для кого как
Товарищ Сталин и в 1950м году называл это переворотом (в своём гениальном труде "Марксизм и вопросы языкознания"). Сошлитесь на него.
Де факто - большевистский переворот. Т. к. большевики начали с свержения законного временного правительства (в пользу которого некогда отрекся Михаил Романов (брат НиколаяII)) и закончили разгоном учредительного собрания. Народ ответил на переворот гражданской войной (офицеры, казаки) и крестьянскими восстаниями впоследствии. Несогласных троцкисты-ленинисты истребили, выгнали из страны или силой заставили молчать.
Ни одна революция бес переворота не обходится.
Великая Октябрьская Социалистическая Революция. (офиц название) перевороты бывают 2 типов, революционный и путч, при первом меняется строй и структуры, при втором только власть.