Я бы поставил вопрос несколько иначе. Знал ли Гитлер нападая на Польшу, что этот его шаг приведет к мировой войне? Или он предполагал провести локальную операцию, вроде аншлюса Австрии?
Мое мнение, что глобальной войны он не хотел
Общество
Так кто же всё таки разжёг 2 мировую войну!? Почему всё свалили на А.Гитлера !?
Гитлер на Пару со Сталиным начали мир делить, но потом Гитлер с друганом делиться передумал.
Хм.. . ща они так и повинились.. . На эту тему очень жёстко и чётко писал Синюков.
Неужели Америка?
Они... кто же ещё...
Мировой капитал осевший в США
они же и привели Гитлера к власти
Давайте проанализируем медицинские факты.
В 1931 году Япония оккупировала Манчжурию в Китае. Следом Муссолини оккупировал Эфиопию в Африке под эгидой восстановления Римксой имерии.
1937 год - конфликт на озере Хасан в СССР, после - в 1939 - агрессия японцев на Халхин-голе.
1938 год - раздел Чехословакии целиком на совести Чемберлена и Даладье, т. е. Франции и Англии. Это произошло именно при их молчаливом согласии. Польша тоже в этой дележке приняла участие - ей отошла Тешинская область. Так что Польша отнюдь не бедная исусикообразная жертва гитлеровской агрессии.
Сейчас рассекречены документы, согласно которым в 1940 году Франция и Англия планировали напасть на СССР со стороны Кавказа: отрезать от бакинской нефти (неоднократно в тех районах замечали высотные самолеты-разведчики) . Хвала Адольфу Алоизовичу - помешал им.
Вывод один: тогдашняя политика представляла очень запутанный клубок. Лучше всего про тогдашнюю политик высказалась газета "Правда": "Жуткое, порнграфическое зрелище, где шакалы рвут шакалов". А на Гитлера свалили потому что он был самым кровавым диктатором, проигравшим войну. Просто в 1939 году локальные конфликты перестали быть локальными и обрели мировой статус.
Согласен с Гаранжой! А ещё Ник. Шпанов, его две книги : "Заговорщики" и "Поджигатели"...
Вынь унь из чая - не будешь задавать глупые вопросы
- Косвенная вина Даладье и Чемберлена, их непоследоательность и нерешительность не идут
ни в какое сравнение с преступлениями Гитлера, непосредственно отдавшем приказы о начале
военных действий против Польши, нейтральных европейских стран, СССР.
Агрессивная милитаристская внешняя и жестокая внутренняя ( коллективизация ) политика Сталина
возлагает на него вину также, и частично оправдывает непоследовательность Англии и Франции.
поляки, они немецкое меньшинство гнобили и в калининградскую область не пускали немцев по суше
Вроде нашли подтверждение тому, что войну разжег Сталин. Так как Сталин повздорил с Гитлером и началась война.
Наша самонадеяность. Вера в " ДРУЗЕЙ" и ПАКТА о мире и дружбе. Веками русский человек доверял и верил друзьям. Два противоположных лагеря. СОЦИАЛИЗМ и КАПИТАЛИЗМ. Это люди которые находились у ВЛАСТИ.