Общество
Иваном,не помнящим родства назывались русские люди,предавшие Родных Богов и поменявшие свои славянские имена на
В этом случае давайте вспомним что Иоанн - совсем не русское имя.. . У меня римское имя, оно мне не нравится, но.. . то что дано. Я с сомнением отношусь к тому что добровольно поменяли имена, ведь не секрет что в Киеве после крещения от 12млн осталось 3 млн.. . Остальные не пожелали принимать иудейскую веру. Так же коробит когда христианство называют православным, ведь истинное название - никонианская церковь, или правоверная.
Владимир Ильин
В Киеве 12 миллионов)))) А чего не 12 миллиардов? Тогда по всей Руси вряд ли бы 3 миллионов набрать бы получилось)))
Это чепуха. Выражение появилось гораздо позднее принятия христианства на Руси и никак не связано с отречением от языческих богов в пользу православия или переменой имен.
Беглецы с царской каторги, крепостные крестьяне, бежавшие от помещика, солдаты, не вынесшие тяжести рекрутчины, сектанты и прочие «беспаспортные бродяги» , попадаясь в руки полиции, тщательно скрывали свое имя и происхождение. На все вопросы они отвечали, что зовут их «Иванами» , а «родства своего» (то есть происхождения) они не помнят.
А чем плохи греческие (ирина) и щведские (олег, ольга) имена?
Когда ловили беглого крепостного — его положено было отправить «по месту прописки» . Для чего выяснить, кто он родом и откуда. Беглый, естественно, возвращаться не желал и заявлял, что звать его Иваном (Петькой, Митькой…) , а родства не помнит. Так и записывали — до выяснения личности — задержанных бродяг (тогдашних бомжей) тогдашние бюрократы: «Иван, родства не помнящий».
Я сама из них) , я Православная)
я знаю своих родственников до прапрадеда со стороны отца и до прадеда по материнской линии. знаю как звали, как жили, кем были, и мне этого достаточно.
и не печалюсь, а радуюсь тому, что не из аристократов и дворян.
БОГ- он единственный. Главное Вера. Вера в наше будушее. Вот напримере. Солдат прошел 2 года -на боевых в АФГАНИСТАНЕ и пришедший на гражданку поменял Веру ИССУСА ХРИСТА на ВЕРУ АЛЛАХА и поменял имя.