Общество
СССР-2. вот вроде за а вроде и против. С каждого отвечающего 2 пункта:первый почему за, второй почему против
1. стабильность, нет безработицы 2. невозможность занятся своим делом
1. Общая идея, от чего и порядок какой-никакой. Например, в качестве продуктов питания.
2. Давление власти на мозг. Крайне неприятно. Не имеешь своего мнения. Не имеешь свободы.
1. За детей голова не болела - знала, что выкормлю, одену, выучу. На море каждый год могли в отпуск ездить. На пенсию можно было жить, не шикуя. Квартира бесплатно, медицина бесплатно, профсоюзные путевки в санатории и дома отдыха, высшее образование бесплатно. Доброты больше, энтузиазма, желания что-то делать для всех, а не только под себя грести, и т. д.
2. Хоть мы и жили вместе с другими республиками в одной стране, сейчас смотришь на это другими глазами: нужно только близкие по менталитету страны объединять - иначе опять всех на шею себе повесим и нам же потом на голову нагадят.
1)Хоть и тухлая, но стабильность была. Опять же дети все при деле были!! !
2) В магазинах кроме гороха, не хрена не было. За границу нельзя было ездить столько, сколько хочешь. В рестораны не попасть, да и пожрать там особо нечего было, кроме котлеты по-киевски.)))
И отвечу
1. За: всем была работа, все могли бесплатно получить жилье. бесплатная учеба и в общем более качественная подготовка, пенсии старикам в 2 раза больше чем сейчас.
2. Против: неискренность и явный обман по развитию общества, замкнутость государства и людей в своей скорлупе, отсюда отсталость быта: при СССР мы в инете не общались.
Ну это не все, может даже не главное.
Что такое в Вашем понимании СССР-2? Россия с социализмом и коммунистами? Тогда это не СССР. Союз нерушимый республик свободных? Во-первых, это уже надо не только в России спрашивать. Во-вторых, Вы и в самом деле истосковались по братьям-прибалтам, молдаванам, киргизам, грузинам, азербайджанцам?
Есенбай Рустембеков
а я и не в России