Н. М. Карамзин
К ОТЕЧЕСТВУ
Цвети, Отечество Святое,
Сынам любезное, драгое!
Мы все боготворим тебя,
И в жертву принести себя
Для пользы твоея готовы.
Ах! смерть ничто, когда оковы
И стыд грозят твоим сынам!
Как древле Кодры умирали,
Как Леониды погибали
В пример героям и друзьям.
Союз родства и узы крови
Не так священны для сердец,
Как свят закон твоей любови.
Оставит милых чад отец,
И сын родителя забудет,
Спеша Отечеству служить;
Умрет он, но потомство будет
Героя полубогом чтить!
Общество

Что для Вас обозначает слово-Родина?
Там где родился без всяких громких слов о крови и поте
Я родился на юге России, но своей истинной Родиной считаю "район" от Скандинавского полуострова до Заполярного Урала.

Для меня - значит! Мне - обозначает! Что должен хоть языку научиться.
Для меня это не только место, где я родился. Это то, что собиралось, строилось моими предками. Это народ, говорящий со мной на одном языке, друзья, соседи. Много чего.
Родина - это пропагандистский стереотип, используемый национальной элитой для упрочения собственной власти.
Наша земля!
Родной край где родилась !
для меня лично родина эта земля, это вода, этот воздух, за который проливали кровь мои деды....
для того кто родился в СССР
Родина=место где он был прописан 21 июля 1991 года
Место, в котором родился.
говорят что человек в основном умирает в расстоянии не больше 10ти км от места рождения.