Общество
Что для Вас означает слово - РОДИНА? Вы готовы отдать за нее Свою ЖИЗНЬ?
Для меня Родина, это моя семья, родители, друзья, дом и край, где я живу. Россия! И не важно, какая партия у руля, строим мы коммунизм или капитализм. Вот за эту Родину, я готов умереть не задумываясь. А что Вы думаете, по этому вопросу?
Прежде всего, как правильно здесь уже подметили, нужно чётко разделять такие понятия, как Родина и Государство. Отдающий жизнь за Родину, не отдаёт её ради чиновников, бюрократов, партии, олигархов, или политической системы. Он отдаёт её ради своей земли, своей природы, своих родных, своих близких, своего народа, своей культуры и своей веры.
Но есть в этом вопросе и существенный нюанс.
Если такие понятия, как родня, родная природа и родная земля, не вызывают трудностей в плане самоидентификации, то такие понятия, как родная культура, родная вера и "свой народ" - ставят многих в тупик.
Ведь для кого-то, свой народ, это российский народ, обладающий чертами многонациональности и многоконфессиональности. А для кого-то, это прежде всего русский народ, как совершенно отдельный этнос. А другие вообще, понимают под этим понятием советский народ, с его идеей интернационального братства.
То же самое и с таким понятием, как родная культура. Для кого-то, это прежде всего русская национальная культура. Для других, это советская культура. А для третьих, соответственно - российская.
Ну пожалуй самые большие трудности, возникают с определением такого понятия, как родная вера. Потому что например для людей советской эпохи, оно вообще не имеет смысла, так эта эпоха - была преимущественно атеистической. Тоже самое можно сказать и про тех людей, кто причисляет себя к "россиянам". Так как вера российского человека, может быть какой угодно формации ( от Православия, до сатанизма) . Но даже и в стане приверженцев русской национальной самобытности, тоже нет единого мнения по этому вопросу. Потому что большая часть причисляет себя к православным, а меньшая - к язычникам.
Что касается конкретно меня, то я готов отдать жизнь только за Православную Россию, так как глубоко убеждён, что "другой России" нет и быть не может. Более того считаю, что эти "другие России", являются врагами моей Православной России. Поэтому я не только не буду отдавать жизнь за эти "другие России", но даже буду и воевать против них, если потребуется.
Родины целых три и все редкое ...за любую готов отдать жизнь-не жалко потому как и жизнь редкое....
ни один не победил в войне, отдав жизнь за Родину. Побеждает тот, кто позволяет своему врагу умереть за свою. родину.
Да, примерно то же что и для тебя для меня значит Родина.. . Правда у меня пока нет семьи своей.. . Но я бы хотела всегда жить в России...
Если бы была сила воли - отдала бы!!!
Для меня родина это небольшой участок знакомых улиц, знакомый ландшафт природы, семья. Рискнуть жизнью я готов только для семьи. Родине моя смерть не нужна, потому что она никуда не может деться и ее невозможно продать. Скорей родина не может существовать без меня живого и работающего. Это нечто постоянное. Но нашими жизнями и особенно жизнями патриотических глупышей рьяно интересуется государство, которое любит маскироваться под "родину" с детских букварей.... Человеческая жизнь намного большая ценность чем политическая структура навязанная как родная и обвешанная липовыми идеологическими пустышками.
Да.
Готов был отдать за Советскую Родину. А эту нахрен, она гроша ломанного не стоит. Пусть ее чиновники и олигархи защищают.
Когда-то слово "Родина", ассоциировалось со словом "мать", но теперь Родина-мать умерла, осталась родина-мачеха - безразличная, равнодушная, холодная и ни к чему не призывающая. Нет, не отдала бы жизнь за нее...
Да...
Мы петербуржцы ...ЛЕНИНГРАДЦЫ помним и скорбим в этот день ...
Отдать жизнь уже не требуется - напротив, надо жить во БЛАГО РОДИНЫ
и ТРУДИТЬСЯ ДЛЯ СВОЕЙ РОССИИ !
У нас поминают погибший в ВОв часто и сегодня тоже :
Вечером в 19:00 в Исаакиевском соборе начнется концерт камерного хора Смольного собора под управлением Владимира Беглецова, посвященный памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны. В этот день в Санкт-Петербурге будут приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия.
Сегодня в четыре часа утра, у «Блокадной полыньи» (наб. Фонтанки, 21) - у места, где в годы блокады ленинградцы черпали воду, было зажжено 1418 свечей — за каждый день войны.

Если потребуется моя жизнь, я за Родину её отдам - это большая честь для меня !
и ТРУДИТЬСЯ ДЛЯ СВОЕЙ РОССИИ !

Правду говорят, что подвиг одних - это результат халатной деятельности, или бездеятельности, других....
Готов всегда, и без вопросов, но за партию любую уже нет, было время, уже нет, за людей, а не за систему!
нет, ни за какую родину я не отдам свою жизнь
я люблю русскую природу, русский народ, русскую культуру. А насчет отдать жизнь - сложный вопрос.. . Я всегда думала - без проблем. А теперь думаю - надо все-таки отделять Родину от государства. За какую такую Родину погибли ребята в Афгане, Чечне? За толстомордых чиновников. А жизнь она одна, чтобы ее просто так разбазаривать. Поэтому скорее нет, умирать не хочу.
Родина - эта страна, где я родилась, это Россия. Но за ТАКУЮ, современную Россию, свою жизнь я отдавать не хочу.. . уж простите :(
Родина для всё то же самое что и для Вас, но на амбразуру ради неё????Нет.
Я был бы готов защитить Родину, если Родина готова была бы защитить меня.
Я не хотел бы защищать такую Родину, которая своих солдат после войны по Гулагу распределяла. И нет никакой гарантии, что это не повторится.
Я уверена, что мы все нужны своей Родине живыми! Чтобы жить, работать, творить. любить, она от этого будет только хорошеть! А что касается подвигов отцов и дедов (низкий им поклон и вечная память!!!) . то, поверьте, они не мечтали о подвиге, они были нормальные люди, как мы с вами, просто на их долю пришлось то лихолетье, они вынуждены были защищать свою Родину ценой жизни!
а это пьянь да рвань, не за что пока)
Родина, понятие неизменное. это единственное, за что не жалко и жизнь отдать!!!!
Для любого нормального человека Родина - это прежде всего его родные люди. И за них каждый отдаст свою жизнь, не задумываясь.
Я тоже готова, но мне кажется лучше жить и работать на благо Родины. Каждый день делать какую нибудь мелочь во благо России.
...-это то место, где я живу. Еще вопросы будут?
Поколение, рождённое в 60-70-х - не хуже отцов и дедов. За себя и пацанов, с которыми служил, уверен. А за 80-е и ОСОБЕННО 90-е не уверен. 90-е за пепси-колу да крутой смартфон что хочешь продадут.
За Родину я готов отдать жизни тех, кого обласкала эта Родина - правителей, богачей и иже с ними иного ворья...
Владимир Чесных
ха ха красава
Игорь Герц
Так за чем дело встало, пора отдавать.
Безусловно повторим !!!
А на кой чёрт мне жизнь без Родины !!!
Мой адрес не дом и не улица, мой адрес -- Советский Союз. А за эту страну -- нет.
Сейчас здесь мнения разошлись, кто отдаст, кто нет, но приди беда, не дай бог, конечно, ВСЕ ПОЙДУТ И НИКТО НЕ СТАНЕТ ЗАДУМЫВАТЬСЯ над этим вопросом, все без раздумья будут стоять до последнего!!!!
Ну убить кого-нить я еще смогу за родину, но вот умирать - нет уж!! ! Все что я имею в жизни я получил либо по блату либо украл. Родина ничего мне не дала.
В народе говорят: "Не тот отец, кто сделал, а тот, кто поднял на ноги".
А я скажу: Родина - не та, где ты родился. А та, которая дала тебе возможность жить нормальной человеческой жизнью.
Мадик!!! .
Нет. США --отстой. и если у вас не получилось быть счастливой на родине, это ваши проблемы.
Ben Boy
В народе ещё говорят, что родителей не выбирают.
а можно лучше я кавонить пристрелю. . за родину
Мир - это моя родина
Мадик!!! .
Нет, Россия-это родина.
я готов умереть за то чтобы народ русский жил хорошо, а не за тех кто у руля, евреев и хачиков.
Для меня Родина -Россия !!!Здесь- мой дом. Здесь-моя мама
" Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс",- это моя Родина
"Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть,
Я буду воспевать
Всем существом на свете
Шестую часть земли
С названьем кратким “Русь” - это тоже моя Родина
И "Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю! » Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою» . ..
Я горжусь, что могу ее также любить и чувствовать, как Есенин. Горжусь, что моя Родина - это Родина богатого культурного наследия и истории, а я маленькая частица, которая может впитать все самое лучшее и передать своим потомкам....
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс",- это моя Родина
"Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть,
Я буду воспевать
Всем существом на свете
Шестую часть земли
Уже ничего.
Родина - это вообщем жопа в которой мы живем, за что отдавать я ей ничего не должен, не былоб её была другая
Вот моя родина:
Планета ЗЕМЛЯ, страна РОССИЯ, родной город МУРМАНСК!! !
Я обожаю свою росину и ради неё на всё готов!
(Ну, вообще-то ПОЧТИ на всё!) :-)
Михаил Юрьевич Лермонтов через все свое творчество пронес негасимое чувство горячей любви к родине. Любви, которая была выстрадана им, которая содержала в себе боль за свою страну, боль за человека. Чувство родины, по мнению поэта, должно нести в себе деятельное начало, стремление к благородной цели — достижению счастья и свободы для своей страны. Лермонтов любил родину, любил «сильно, пламенно и нежно» . Его чувство было многогранным, богатым, пламенным, хотя и противоречивым. Оно заявляло о себе решительно и смело, не боясь осуждения и непонимания.
Само понятие родины для писателя включает в себя множество черт, которые в совокупности и составляют то, что было так близко его сердцу. Это и осознание нелегкой человеческой судьбы, и забота о счастье народа, и осознание прошлого и настоящего страны, и предвидение ее будущего, и готовность идти на бой за честь отчизны. Родина для Лермонтова не только земля, где он родился, где был счастлив и где страдал, не только природа, которая так дорога поэту: прекрасные поля, молчанье степей, колыханье лесов, разливы рек и белая березонька. Его родина — это и весь народ, живущий в тяжких цепях рабства.
Да, Лермонтов любил родину, но любил «странною любовью» . Поэту была дорога его отчизна, но в то же время он видел и ее изъяны, язвы на ее теле. Он видел рабскую покорность народа, его смирение, молчаливое страдание и бездействие. И ему было невыносимо больно видеть эту покорность. Именно потому все чаще возникала в его творчестве мысль об изгнании — насильственном или добровольном — как символе протеста против этого бездействия, так как невозможно дальше видеть эти страдания и ничего не делать для избавления от них. Эта мысль — результат долгих размышлений поэта над судьбой родины и над ее вечным недугом — рабством. Эти размышления и отразились в обращении к тучкам — «вечным странникам» . Сродни им чувствовал себя сам автор — такой же изгнанник, бегущий из родной стороны. Вынужден ли его побег? Бежит ли он от несправедливости, лжи, зла, насилия? Или странствует в поисках свободы?
Однако к концу своего стихотворения поэт все же приходит к выводу, что нельзя сравнивать его изгнание со странствием небесных туч. Им чужды страсти, их не заботят страдания народа. Он же ищет вдали от родины пути спасения от злой судьбы, стремится к свободе и справедливости. Но он привязан к своей отчизне, обеспокоен ее судьбой. Холодным тучам доступна вечная свобода, потому что «нет у вас родины» , а потому нет и «вам изгнания» .
За Родину -да, за власть - нет.. даже если власть будут убивать на моих глазах
Родина - это место, где меня родила мать. Где пршло мое детство.
Где я рос и мужал.
Сегодня я живу в другой стране. Но свою Родину я помню, и вспоминаю её всегда тепло и ласково ( не путать со страной, в которой я родился).
Где я рос и мужал.
РОдина- это земля. место рождения. я не готов отдавать за нее жизнь