Политика равенства мужчины и женщины подразумевает не их равенство во всем (ведь мужчина и женщина биологически не одинаковы и имеют свои особенности, как физические, так и психологические) , а компенсацию недостаточной реализации прав одного из полов в одной сфере за счет реализации их в другой. Т. е. государство должно разработать сбалансированную систему прав мужчин и женщин для устранения дискриминации представителей того или другого пола.
Сильно влияет на реализацию прав женщин и мужчин социальное давление, которое основывается на стереотипах и не вполне правильных выводах.
Стоит обратить внимание, что на государственном уровне не выравнивается пенсионный возраст мужчин и женщин и не учитываются разница продолжительности жизни мужчины и женщины при регулировании этого вопроса. Не учитываются особенности психологического и физического устройства мужчин и женщин.
Но при этом во время принятия решений (как государственного, так и производственного уровня) мнение женщины имеет намного меньший вес, чем мнение мужчины, ведь большую часть людей, занимающих управляющие должности в т. ч. правительственные составляют мужчины.
Общественный стереотип - "женщина обслуживает, мужчина решает" не позволяет равномерно реализовывать права мужчин и женщин.
Этот стереотип существует не только в России или Украине, но и в Европейских странах. Хотя стоит обратить внимание, что существуют особенности в социальной политике и общественном подходе к этому вопросу. В Европе намного больше внимания уделяется вопросу равноправия женщины.
Общество
В равной ли степени реализуют в нашей стране свои права мужчины и женщины? А не в нашей стране? Только с примерами...