Общество
Вы бы согласлись на ущемление Ваших прав как гражданина в обмен на лидерство нашей страны в мире по всем пунктам?
То есть, как мне кажется, эти два фактора (либо демократия, либо диктатура, но в стране, которую уважает весь мир) не могут существовать одновременно в одной стране в одно время...Я лично, когда к власти пришёл Путин очень сильно орал, что грубейшим образом нарушаются мои права, как гражданина, но после пятидневной войны с Грузией я почему-то стал думать иначе... Пусть лучше нарушают мои права, зато я буду жить в государстве, которое может меня защитить....Вот такой парадокс получается... Меня, оброзно говоря, убивают в своей стране, но меня же и защищает моя страна...
нет
Да на хрена мне какое то там лидерство, если при этом я буду рабом.
АндНик. психолог
Та дилемма, которую Вы предлагаете, очень показательна.. .
"Выбирай, кого ты хошь - хочешь гниду, хочешь вошь... "
Вполне соглашусь с тем, что в стране той, которая более "зубаста" - в чем-то проще.. . Спать в казарме - безопаснее, чем на открытой местности, пусть даже и на перине.. .
Но дилемма эта - искусственная... Паритеты между Добром и злом, вопреки восточной философии, невозможны. Общество должно быть нетерпимо к злу, беззаконию, подлости, воровству, бесчувствию, безбожию, бескультурью - лишь тогда на его основе будет создано справедливое государство. Но это невозможно, потому, что "дьявол - князь мира сего". Часть людей, заявляю ответственно - как психолог - родится подонками и эти качества постепенно просыпаются и становятся действующими, вопреки всякому воспитанию и образованию. А уж если воспитание и образование сродни нашему теперешнему - о чем тут говорить?
П. никого и ни от кого не защищает... Нет, вру! Граждан от достатка.. . И большинство олигархов от скамьи подсудимых, где им давно пора быть... Тот кризис, который в России имеет некоторым образом, несколько иное течение, который сегодня постепенно делает нас нищими - связан прежде всего с тем, что уворовали Стабфонд, разместив его в Американских банках. И с тем, что руководят страной отнюдь не русские патриоты, а совсем другие люди... Не стану их называть пофамильно - вся их плеяда отличилась в процессе перестройки в тех или иных качествах, связанных с разграблением России.
Хорошо будет в России, которая научится отличать врагов и друзей, добро и зло, правду и ложь... Жестоко и беспощадно карать врагов и любить верных своих... А этого нет даже на горизонте.
Всякое время имеет свои как достоинства, так и недостатки. Но лучше в России после падения СССР конечно, не стало. Во всяком случае, честным и простым людям. А воры и тогда жили не плохо...
нет такого дуализма. Ведь страны, гд соблюдаются права человека разьве не пользуются уважением в мире? Война в Грузии не дала уважения.... она лишь подтвердила нашу репутацию ненадежного, непредсказуемого партнера.. . отальное - пофиг.... Страна, кторая пытается произвести впечатление на мир, за счет ущемленимя своих граждан обречена, т. к. перестает выполнять главную задачу государства - быть нжной гражданам.... От того же погиб СССР
Согласиться не тяжело, права у нас соблюдаются из рук вон плохо, но это вряд ли усилит нашу страну
Ущемляют и так. Куда уже больше-то!
Что вы подразумеваете под ущемлением, та же демократия не является вседозволенностью но у нашего народа совсем другие ассоциации по этому поводу, история показала что наша страна чегото достигала лишь при жестком руководстве, увы таков наш менталитет, но то что творится сейчас ни в какие рамки не лезет, о простом мужике всегда надо думать чтоб был сыт, иначе буянить будет
Ну это частный случай. А в остальном, от лидерства в мире нам гражданам лучше жить не станет. Они вас спасли, да.. . но с таким же успехом они могут и "демократизировать" и свой народ.