Общество

Почему в России говорят НА Украине, а не в Украине ?

А так правильно. А на Украине пусть говорят как хотят.
Гена Морозов
Лучший ответ
Rus Fak Значит, правильно и НА России....
Это потому, что ставят украину очень высоко ( сравните :на шкафу, на антресолях)
По-русски -на Украине; По украински - в Украине.
В Ч
Не приживается это каверкание русского языка, никак не приживается. :-))))
Qaya King
Со времен Переяславской Рады ( а может и раньше) было "на" Украине. Почему мы должны менять свой язык в угоду хрен знает чему? А вдруг вы через неделю станете каким нибудь триодиннадцатым штатом какой нибудь Папуасии и вам в голову взбредут какие нибудь правила что правильно будет не "на"и не "в" а как нибудь "рядом" или "около" . И что нам на каждую вашу дурь свой язык уродовать?
Данил Филатов
а где это украина покажи на карте
прочел ответы и понял... для русских сказать что то по другому ЯЗЫК сломаешь... не даются им языки иностранные... любой таджик кроме своего знает русский... а русский кроме своего, да и то через пень колоду, не знает ни одного... нам привычнее вот так вот... сила привычки держит вас на завалинке... а может стоит оторвать задницу и посмотреть что там творится ...за околицей...
Данил Филатов У каждого языка есть свои правила. Почему на каждую дурь кого либо мы должны менять свой язык. И дело здесь не в том что язык сломаешь в том что есть ПРАВИЛА http://www.lenta.ru/conf/ruslang/ здесь в конце пояснения по поводу этого
Потому что - сказать "НА Украине! " проще чем сказать "В Украине", просто язык меньше вывихивается, и говорится быстрее и отчетливее.

А вот с Голландией, например, ситуация иная "в голландии" сказать проще чем "на голландии" ;)
Алла Уколова
Так говорил народный поэт Украины Тарас Шевченко. Так и писал: " На Украйне милой"....По хохлятски говорить и писать так удобнее, чем " В Вкраини"))) Два "в" - язык сломаешь...
Rus Fak Откуда такой бред:"Вкраини"? В Україні - правильно
С советских времен наверное пошло. Тогда Украина не была отдельной страной, а была просто местом в стране. Так говорить было нормально.
На Дону, на Украине, на Рязанщине...
Nina Donath
у нас на России говорят не думая чо
да и у нас так говорят. "На Украине"..) Салют из Киева! А вообще надо говорить правильно - в Украине.
Данил Филатов Это на каком языке? http://www.lenta.ru/conf/ruslang/ Вот последние изменения и пояснения к правилам русского языка. В конце есть пояснение и по этому поводу
"Украина" - окраина Руси. другого значения слова "украина" никогда не было. Мы говорим НА ОКРАИНЕ.
Rus Fak О Боже!!!!Какие глубокие познания истории!!!!Спасибо, посмеялась!!!!
Им так привычней. Это их дело. Сербы или португальцы тоже как-то говорят, но вас это не волнует?
П_
Полина _