Сам я из Дагестана, в данный момент уже 6 лет живу и работаю машинистом в Финляндии.
Так вот: у нас (Махачкала) в средняя зарплата 8-10 тыс рублей. Отец мой учитель англ. языка на двух ставках получает 12 тыс. После армии выучился и работал машинистом, В Дагестане получал копейки, пока не эвакуировался в Нижний Новгород, и там работал по специальности.
Переписывался недавно на форумах с коллегами ребятами паренек из Мордовии (один из самых бедных регионов России) получает около 25 тыс, и то счастилв, держится за работу ногами и руками. На пенсию уходят машинисты в России с 55 лет, а в Финнляндии с 40(работать конечно можно). Зарплата тут у мну где-то 3800 евро-это на русские 180 тысяч+бесплатное медицинское обслуживание, оплачиваемый отпуск и тд,
Общество
Почему бы России, прежде чем лезть с помощью в Украину, Сирию, прощать многомилионые долги, не навести порядок у себя?
Сейчас тебя здесь задолбают наши горе-патриоты.. . Ну вот, я-же говорил)) ) У нас тут рай земной, а ты Финляндия какая-то.
Инструкция троллям пункт 1.
1. Тролль-сочувствующий. Он как бы за Россию. Страна хорошая и народ тоже, а вот власть плохая, ну никудышная совсем, а президент так вообще расстрелять его мало. Власть по умолчанию плохая. Примерно тоже в начале говорил Третий рейх. Свободу они нам несли, боролись с кровавым Сталиным и комиссарами.
То же пункт 15.
15. Если оппонент будет вам показывать успехи и достижения России - упрекать оппонента, что он подвергся кремлевской пропаганде. Убедить оппонента, что у вас якобы есть родственники в России, которые в ужасе от бедноты и нищеты России .
То же пункт 15.
Получили? Да россиянам такой порядок, как в Финляндии и не нужен. Главное, весь мир напугать.

Вот как раз ждали твоих указаний по наведению порядка. Шас и начнут.
А Россия лезет? Почему Украине не начать наводить диалог со всеми национальностями? Вы не понимаете, что сегодня майдан в Киеве, завтра в Баку, послезавтра миллионы беженцев, кому это выгодно дорогой?
Кстати, про вашу зарплату не врите, почти 40% надо платить за услуги ЖКХ и налоги, да и хлебушек не дешёвый однако там тоже.
Что касается Финляндии, то там уже давно ростки национализма пробились во власть :
В Финляндии создали свой "Правый сектор"
«Если бы России не существовало, мир был бы лучшим местом! » , «Россия распадется таким же образом, как и СССР» , «ядерное оружие США убивает плохих людей, таких, как русские, которые угрожают суверенным государствам» - такого мнения придерживаются финские офицеры, инициировавшие создание аналога украинского «Правого cектора» в Финляндии. Всю правду о том, откуда в нейтральной европейской стране взялись радикалы да еще и в погонах, кто ими руководит и какие цели перед ними ставит, расскажет наш постоянный эксперт, международный правозащитник, историк, доктор общественно-политических наук, представитель РИСИ в странах Северной Европы, Йохан БекманПо образу и подобиюГруппа финских офицеров создала свой «Правый сектор» и теперь угрожает России ядерным оружием США и распадом. По информации из достоверного источника, руководит радикальной организацией начальник департамента стратегического планирования финских вооруженных сил, подполковник Торсти Сирен (Torsti Sirеn). Известно, что на фоне воссоединения Крыма с РФ офицер начал выкладывать на своей официальной странице в Facebook откровенные призывы к уничтожению России. В частности, Сирен называл РФ «душевно больным соседом» , «психически неполноценной страной» , а также призывал уничтожить так называемое «зло путинизма» , используя против него американское ядерное оружие. «Россия не Европа. Никто не может понять Россию. Россия – страна-изгой» , – пишет Сирен на своей странице в Facebook.
Чушь.
вот и работай, да помалкивай-перетаскивай родню в финляндию. Не вижу я ваших горцев на заводах, а вот на рынках....
Все, что ты перечислил - проблемы отдельных индивидов. А интересы государства оно само всегда ставит выше интересов индивидов. Так вот, Сирия, Украина и проч. - это внешняя политика и интересы государства.
Пиздишь как троцкий, либо жопу лижишь. Одно из двух. Ты расскажи какой налог ты платишь + что бы 3800 зарабатывать нужно перерабатывать норму. Медицина не везде бесплатная в зависимости от консультации врача и проблемы, счета в основном позже присылаю. И ты единичный случий так что не пизди
Вот так
не ваше дело политику страны решать!
что ж, все такие умные - легко и просто сидеть и рассуждать, и не быть в центре событий там в нервотрёпке.
Россия как старается - пытается исправить своё положение и нечего винить страну!
если сравнивать 90-е и сейчас - это рай!
а время СССР?
до сих пор многие раны зализывают!
раньше - ни здравоохранения, ни образования не давали - ничего толком, кроме подобных жилищ!
Россия смогла наверстать упущенное, просто еще не совершенствовалась полностью.
не надо сравнивать Россию и Запад!
Украина тоже, добренькая такая, например, газ подворовывала, когда труба проходит через её местность. потом из-за неё претензии от других стран были!
и что Россия? опять прощает долги!
и вообще Украина - историческая часть России!
и не путайте еще: Финляндия - север! Люди в ней живут за полярным кругом - там есть и начисления за это!
а если бы Россия не пыталась помочь, то развалились бы они давно! по кусочкам разобрал бы Запад.
а время СССР?
до сих пор многие раны зализывают!
не надо сравнивать Россию и Запад!
и что Россия? опять прощает долги!
у нас порядок, и такого борделя, как на украйне мы не допустим, и еще, дочь крымского офицера, нагнал ты тут фуфла, у тебя есть финское гражданство и разрешение работать? Если нет, то ты можешь работать только чистильщиком нужников на вокзале, а не машинистом. P.S. и почему у троллей всегда отключены комменты ? ))
А тебе не понять.. .
РФ надо 200 лимоноф нисиления найти! Рожать не хотят, завоёвывать тоже...