Общество

Почему в России говорят НА украине а НА украине говорят В украине?

Потому что мы русские, а они хохлы и говорим на разных языках Не понимаю, почему они решили учить нас русскому
Umidjon Narziev
Лучший ответ
Akil Satybaldiev потому что ты кацапка а они украинцы. учись своему у языку.
В России лучше читали Шевченко.
Потому что изначально (давным-давно) это звучало как "на окраине". А вообще верно, если речь идет о существовании внутри чего-либо (дом, город, страна) , то правильнее В, конечно.
Инна Гураль
Языки немного разные..
Анна Кaс
Великороссы понимают, что Украйна - это окраина Великой России. На окраине жить можно, а вот в окраине - едва ли! Кстати, Ближнее Подмосковье ещё 900 лет назад называлось Залесская Украина!
Дык "независимые" усе)
Altyn_Ai <3
А как удобнее: жить на жопе или В жопе?
Томирис Муратова а ты как думаешь?
Александр Шишаев Ну у Украины точно есть выбор где или на или в, а в России уже окончательно В жопе
Культура речи в РФ падает. Оно и понятно, всё более сакральными словами изъясняются. Даже катАлог, дОговор, укрАинский говорят, при этом настаивая на своем исконно русском происхождении.
Шамиль Исанбердин М. В. Ломоносов
о русском языке:
...Карл Пятый, римский император, говаривал, что гишпанским
языком с Богом, французским - с друзьями, немецким с
неприятелем, италианским - с женским полом говорить прилично.
Но если бы он российскому языку искусен был, то, конечно, к
тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить
пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие гишпанского, живость
французского, крепость немецкого, нежность италианского, сверх
того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и
латинского языков...
...Язык, которым Российская держава великой части повелевает,
по ея могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем
ни единому европейскому языку не уступает. И для того нет
сумнен
потомучто чтоб В надо сначала НА
G(
Grishok (-_-)
ну Вы же не говорите : " Я живу на России" Почему мы должны так говорить? Мы живем в Украине
Надежда Ермоленко на приёмном экзамене по русскому языку в МГУ посоветуй своим землякам писать с буквой В http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/
Шамиль Исанбердин А як вы говорите - В Кубе или НА Кубе (страна такая есть)
Вообще то Украина (слово) произошло от - окраина.
Правильно говорить, на Украине.
А "в Украине" это от самостийности !
Всегда говорю НА удобней мне и не собираюсь по другому .Сами то они пускай идут куда хотят . хоть В хоть НА.
Kim Den Ir
Пушкин говорил и так, и так. Сейчас "В" говорят ихние националисты, на "НА" они обижаются. Но мы же говорим на Урале, на Кубе, и никто не обижается.