Общество

Почему весь балет в белых тапочках?

Олег Тополь
А вдруг станцуют плохо, а публика разная бывает.. . Вот они на всякий случай заранее и приготовились.
Гульнара Ромашкина-Кузьмина
Лучший ответ
Это балетные тапочки - пуанты. Так принято.
не правда :)))) если у балерины чёрный костюм, то и пуанты будут чёрными, а ещё розовыми бывают.

Елена Шуткина
Красивые атласные туфельки с жестким носком, без каблука, на ленточках.
Когда видишь, на балерине пуанты, кажется, что она в них родилась.
Но поначалу не существовало ни обуви, ни слова «пуанты» , а был лишь французский термин — танцевать sur les pointes, что значит — танцевать на кончиках пальцев. Однако это вовсе не значит, что танцовщицы в XVIII веке выходили на сцену босыми.
Покрой балетной обуви напрямую зависел от модных тенденций времени.
Создатель французского балета Людовик XIV танцевал в туфлях с пряжками на высоких каблуках. Похожие туфли он и его придворные носили и в жизни. А когда страсть ко всему античному, то есть греко-римскому, достигла во французском обществе апогея, балерины и танцовщики, подчиняясь общей моде, надели сандалии. Их делали из плотной кожи по форме ступни, а затем к подошве крепились ремешки, которые должны были держать обувь на ноге. Изучая сохранившиеся литографии, балетоведы оспаривают точную дату поднятия балерины на пуанты, но очевидно одно: история использования такой обуви начинается с эпохи романтического балета, то есть с первой трети XIX века.
В этот момент жена Наполеона Жозефина ввела моду на балетки — шелковые тапочки на ленточках. По преданию, в эти самые балетки легендарная балерина Мария Тальони подложила жесткие прокладки для пальцев и встала на носки без помощи партнера.
Чтобы «танцевать на пуантах» в обычных туфлях балерины и танцовщики учились апломбу, то есть умению удерживать равновесие в разных позах, стоя на кончике пальца по два-три такта. Разумеется, этим искусством овладевали много лет, и мышцы пальцев балерин становились будто стальными. Известен случай, когда грабитель, совершивший нападение на Марию Тальони, получил такой удар кончиком ее пальца, что скончался на месте.
В балетоманских кругах есть и другие истории о силе удара балетной ножки.
Сегодня технология изготовления пуантов приближается к фабричной, хотя ручной труд продолжает составлять в ней 90 процентов. Балерины не всегда носят блестящие шелковые пуанты. Некоторые предпочитают матовые, так как они лучше скрывают недостатки стопы. Японцы, которые любят балет особенно трепетно, придумали много штучек для облегчения трудов балерины на «пальцах» , так артистки называют пуанты на своем жаргоне. Если подсмотреть, как готовится к выступлению одна из лучших балерин мира Светлана Захарова, становится ясно, что балетная мода не стоит на месте. Светлана использует самые современные пуанты, интересуясь всеми японскими новинками в этой области.

Внешний вид балетных туфель совсем не изменился. Поэтому, когда смотришь на балерин с их пуантами, кажется, что время остановилось.
Т С
потому что это умирающие лебеди
Мария Орёл
Так красиво
потому что на сцене пол помыли
это не белые тапочки, а пуанты. В них нога фиксируется в нужном положении, так же они предотвращают ногу от вывиха...
Много движений ногами, а белый цвет акцентирует внимание зрителей.
потомучто так удобно