Общество
Как вы понимаете разницу между "запрещено", "строго запрещено" и "категорически запрещено"? Такое есть только у русских?
Например, если в каком-нибудь музее будет написано "Съемка запрещена" вы не будете этого делать только потому, что так написано или же все-таки попытаетесь (тайком от смотрителя, экскурсовода)? А если в бассейне будет написано "Прыгать с тумбочек категорически запрещено!", но вы знаете, что вы хорошо плаваете и для вас это будет не опасно, сделаете?
Нет, не только у русских. У англоязычных бывает not allowed, а бывает и strictly prohibited
Гонишь, все это есть и у америкосов и у немцев.
Strictly prohibited
С тумбочек прыгать запрещено потому что глубина недостаточная.
=)
Strictly prohibited
=)
Галина Захарова(Борухина)
А зачем тогда они есть?
Трусы придумали тормоз.
насчёт съёмки - это в чит. зале библиотеки бывает)... потому что грабёж брать за ксерокс 10р за лист со студентов... сами виноваты, в общем-то!. .
а в бассейне дело не в безопасности самого прыгающего, сколько в опасности для окружающих - может, из них кто-то не так хорошо плавать умеет?
Это всё ньюансы одного и того же.. . "Запрещено"- может не для всех, возможны исключения. "Строго запрещено"- за нарушение возможно придётся нести административную ответственность. "Категорически запрещено"- сопряжено с опасностью для жизни и здоровья этого человека или окружающих.
Действительно, всё это имеет определённый смысл. Например на дверях в метро надпись "Вход запрещён" означает, что войдя в вестибюль против потока выходящих людей вы хоть и в метро не попадёте, но сможете выйти обратно. А в случае "Вход строго запрещён" вы можете упасть в яму и не вылезти оттуда ( или нарушить какой-то технологический процесс, например столкнуть со стремянки рабочего-маляря) . Что касается не русского слова "категорически" (то есть выборочно) , то в эту дверь если вам нельзя, то, например, милиции, взрывотехнику (или санэпидемстанции) можно. Хотя всё это для русского человека -семечки, то есть "что в лоб, что по лбу".
такое есть у всех, означает за нарушение запрета различное по строгости наказание
одно - нарушить запрет на курение в кафе, другое - на нефтехранилище
мы сразу об этом предупреждаем
какк слову-рассредять, строго расстрелять и категорически рассрелять!
Это типа... _Не влазь!... Не влазь, убьет!... Смертельно!
Ржу!! !
Знаю что при запрещении не рекомендуется употреблять частицу "НЕ", потому как она подсознательно не воспринимается.. . НЕ делать - делать, не прыгать - прыгать.. .
Но как показывает практика, "нам - татарам все равно")))
Фиг его знает, на заборе тоже х* написано, а там дрова)))
Конечно, мы ж русские люди
У нас на туалете была надпись "Курение категорически запрещено", мы подумали и поняли что курить запрещено отдельным категориям, к которым мы не относимся..)))
Великий и могучий русский язык!