Была такая всесоюзная военно-спортивная игра "Орлёнок". Так вот, в 1983 году финальная часть проходила в Ульяновске. Команда ГСПТУ-166 из Ташкента по всем показателям заняла абсолютное первое место. Однако, первое место присудили Москве, второе- Ленинграду, третие- Ульяновску, четвёртое- Ташкенту. Руководитель Ташкентской команды военрук Грачёв М. С. пробился к командующему "Орленка" летчику-космонавту СССР Береговому Г. Т. На возмущенные слова Грачёва генерал сказал: " Да, твои ребята выступили очень хорошо, они заняли первое место, но у меня приказ из Москвы.. . первое- Москва, второе- Питер. третье- Ульяновск.. . Вы человек военный и должны знать, что приказы не обсуждаются... " (почти дословно) .
Позже военрук всё рассказал команде. Каково было это услышать в 16...18 лет. Они вернулись в Ташкент в подавленном состоянии. Сейчас им за 40 лет, но осадок о первой несправедливости остался на всю жизнь.
Общество
Когда-нибудь сталкивались с предвзятом судейством? Приведите пример из реальной жизни.
Было дело. Бывает так, что адвокат одной из сторон работает в конторе при суде и знает судью. Когда дело балансирует, то у того адвоката шансов больше.
При разводе.. .
Судья прочитала заявление, написанное моей бывшей. Оно, мягко говоря было не совсем правдиво. Не став меня ни о чем спрашивать, начала на меня наезжать. Докопалась даже до того, как я стою и где у меня руки.. . Я не реагировал, т. к. кто знает что у нее на уме еще.. .
вот она предвзятость в лице женской солидарности
дело ходора
Когда-то играла в институтской команде баскетбола. Как-то после игры ехала домой в городском автобусе, настроение было паршивое, наша команда, обидно, с разницей в два очка проиграла сопернику. На одной из остановок, неожиданно, ко мне подсел судья, который только, что судил нашу встречу. Разговорились.. . и он мне говорит: " Меня вызвали перед игрой и строго сказали кто должен выиграть, а кто проиграть". Я была в шоке и ушла из спорта.