Общество

Мракобесие. Приведите примеры мракобесия с которым вы сталкивались?

Рысты Оспанова
Мракобесие, это когда я сказал, что ЕБН-враг народа, на меня набросились, типа я хочу лишить всех колбасы и безбедной жизни на дивиденды.
Дарья Ворошилова
Лучший ответ
Любое сектанство - и есть мракобесие ...Поклонение перед неким "гуру" и полный отказ от собственной воли ...Кстати, и радикальный ислам тоже является примером мракобесия, где вера подменяется тупым фанатизмом .
Когда пытался пошутить на тему религии одногруппники начали кричать и размахивать руками.
Нина Баранова
Суд разрешил оплатить ремонт церквей молитвами вместе обещанных денег
Ярослав Левус
Каждый второй хохол имеет эту проблему
То что произошло на Украине мракобесие высшего сорта.
Люда Авсяник
Мракобесие - это ложь во благо. Но сегодня под этим словом подразумевается поддерживание лженаучных теорий, фальсификация научных данных. Причины для этого могут быть разные. Получение выгоды (ГМО - зло, значит продукты с наклейками "БЕЗ ГМО" можно продавать по космическим ценам), безвыходность собственного положения (люди так боятся ВИЧ, что начинают отрицать его существование, когда вирус находят в крови), людям хочется верить во всякую дичь... Короче, это когда неискушённым индивидам лапшу на уши вешают, выдавая это за реальную науку и что-бы то ни было реальное. Когда на самом деле это всего-лишь часть их сумасшедшего фэнтези мирка, где у воды есть память, рептилоиды поработили планету, ГМО всех убъёт и т. д.
Ещё приеры: плоская земля, гомеопатия, религия, Бермудский треугольник, теории заговора, Розуельский инцидент, зона 51, Чупакабра, натуропатия, бесконтактный бой, истории типа случая Билли Милигана, экстрасенсы, колдуны, маги, случай в Салеме (вот это прям такое жирное, сочное, чистое мракобесие было), пирамиды построили не люди, мегалодон существует, мысли материальны, лечение рака яблочками и прочими полезными продуктами... Мне кажется. что продолжать можно вечно.
Prince Prince
Собирание денег в школе, на подарки учителям. 21 век бля в России а застыла в 17-м