Общество

Каков экономический смысл этой библейской заповеди?

В ветхом завете сказано: "Не кради...и не желай дома ближнего твоего,ни поля его, ни раба его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всякого того, что есть у ближнего твоего".
Natal'ya ...
В том и экономический смысл, чтобы каждый сам работал, как может, в меру своих сил и умения. Работать-то всегда труднее, чем просто пойти и присвоить плоды чужого труда.
Sampath Wijesinghe
Лучший ответ
Чтобы не было расприй...
В этой заповеди не экономический, а моральный смысл.
В каком воспаленном мозгу родилась мысль о том, что Библия имеет экономический смысл?
Но если вам хочется перефразировать понятным языком, то это будет звучать примерно так: " Нечего на чужое зариться, свое надо иметь".
Юлия Христюк
Aleх Krukovskiy Этот вопрос есть в учебнике по обществоведению)
Чтобы не захватывали чужие земли, не воровали, не блудили.
Лучше задуматься об экономическом смысле Большого Взрыва
Ну, смысл-то здесь вряд ли экономический, скорее - этический. Но - желание поправить свое экономическое положение за счет ближнего - незаконно, может вы об этом?) ) Удачи))
Вурик Назиров
Экономический смысл такой: допустим ты хочешь завладеть какой то землёй. Засылаешь туда тролля-Христа. Он втирает пиплу то, что ты процитировал, никто ничего не разоряет -не ворует, а ты тем временем вваливаешься в страну с войском, берёшь всё целехоньким, тёпленьким, тролля Христа вешаешь (можно распять или четвертовать, по твоему желанию) .
Итого смысл этой заповеди очень простой. Это один из аспектов НАСТУПАТЕЛЬНОЙ военной доктрины. Смысл её в том, чтобы в руки завоевателя побольше добра попало неподпорченым и неразворованым.
Яна Сліпокінь
Это в библии было ("ни раба его")??? Пипец, рабство в библии.. . Что за глупая религия...