Общество
Оказывается:избушка на курьих ножках-это не выдумка.Вот для чего это?

Уже дали правильные ответы.
Просто добавлю, что избушка не русская. - В Стокгольме она обитает) )
Саамская. Но смысл тот же, что и у сибирских лабазов - продуктовый склад.
Сибирская подруга этой избушки:

Чтобы к лесу задом, а ко мне передом. :)))
Это - не понятно для чего. А в Сибири на деревьях лобазы устраивают для защиты имущества от мишки и росомахи. Сама сказочная избушка пришла к нам, видимо, из эпохи срубной культуры, как способ захоронения усопших. Потому Бабуля в ней и жила.
что бы в сказки народ верил
на глухую тайгу не похоже, там город на заднем плане
на защиту от наводнений тоже, домик явно на горке стоит.
в общем обьяснения нет
Чтобы медведи провиант не съели, а ещё это мельница без пропеллера..))
Что бы мыши не забирались
Юра Орлов
Они не только по древесине запросто заберутся,но и по оштукатуренной стене..
Конечно не выдумка, давно описана, со времен возникновения этнографии.
Три варианта той фольклорной избушки.
1. Как на фото: лабаз для продуктов на охотничий сезон в тайге в зимовье. Защита от медведей.
2. По лесному же обычаю - воздушное захоронение, опять же - чтобы дикие звери труп не терзали.
3. "Божница" - языческое мини-святилище, в которое помещались резные фигурки богов, боженят и духов, обитателей именно этого леса.
Три варианта той фольклорной избушки.
Алекс Пестерников
Спасибо,хороший ответ,жаль,что нельзя давать несколько ЛО.
Жилье россиян после провала нацпроекта "Доступное жилье".
это мутант она должна на двух ногах быть
спасение от наводнения
Может это просто съёмки идут?)
Восхитительно! Где же главная героиня?
древнерусский космический корабль Р-7
Чтоб зимой снег не чистить.
ну и пентхауз.... по чём сдаёте?
чтобы когда река из берегов выходит избушке "репутацию" не подмочило)))
Припять.. . Грибы под домом выросли!))
От крыс, мышей и росомах. Жары и подтоплений страх
От газов ядовитых спам . Всем мудрецам ответ я дам.