Общество

Почему насвай открыто продает с столице Казахстана Астане? Говорят же, что он очень вреден и приранвивается к наркоте?

Когда я одну из бабуль спросил, а не боитесь торговать, это вроде отрава для организма. Она мне ответила - Сынок так это ж мусульмане - это их традиционное . Я правда ничего не понял. Так насвай что полезен? или это отрава?
МВД Казахстана намерено инициировать введение запрета на употребление и распространение насвая, «В настоящее время мы работаем над вопросом его запрета, как это сделано в Туркменистане» , - сообщили участники on-line конференции в МВД Казахстана.
В Туркмении в 2008 году указом президента запретили потреблять насвай в госорганах, в компаниях, в учебных учреждениях и общественных местах. За потребление, приобретение, перевозку и сбыт этого зелья предусмотрен штраф.
Сотрудники казахстанских правоохранительных органов пояснили, что «вещества, содержащиеся в насвае, не относятся к веществам, оборот которых контролируется государством, поэтому его продажа не запрещена»
«Вместе с тем, последние исследования доказывают, что его употребление приносит несомненный вред здоровью, поскольку в состав насвая входят табак, известь и еще ряд примесей, таких, так куриный помет, эскременты других животных и птиц» , - утверждают эксперты.
Алена Хан
Лучший ответ
Это замена табаку. Его засыпают под язык и ждут прихода. Делают из табака, негашенной извести и еще какого-то дерьма. Потом из рта воняет жутко и разъедается слизистая. наркотиком не является. Свободно продается на рынках Средней Азии.
В Омске тоже продают открыто
Sergey Amyan
Насвай (насыбай, нас, нос, айс) — вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии.

Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь (гашёная известь) . Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы.

При кустарном изготовлении насвая в качестве щёлочи вместо гашёной извести может применяться зола растений.

Гашеная известь и зола изменяют кислотность среды и увеличивают всасывание никотина в кровь через слизистую оболочку рта. Другие компоненты смеси призваны выполнять формообразующую функцию при гранулировании молотого табака.

В продажу насвай поступает в виде маленьких «шариков» или «палочек» , пластичной массы или порошка. Цвет продукта грязно-зелёный.

Употребление насвая вызывает никотиновую зависимость. Частое употребление вызывает также психологическую зависимость.

Не вреднее сигареты поэтому свободно продается.