Общество
Вы верующий? православный?
Вопрос и для тех, кто просто верующий. Вы соблюдаете пост, ну, хотя бы стараетесь, или нет. Меня просто удивляет, сейчас пост, а все верующие лопают и мясо и все остальное, и на НГ трескают за обе щеки. Я никого не осуждаю, просто интересно, вы соблюдаете или нет. Если вы исповедуете какую-нибудь другую веру, там ведь тоже есть свои ограничения, вы их соблюдаете. Спасибо за ответ
Сейчас идет Рождественский пост, да. Он долгий, начинается с 27-28 ноября, но я его никогда не соблюдаю, не могу... У меня день рождение 28 ноября, у мужа через 2 дня, у родителей годовщина свадьбы через 24 дня, Новый год через... КАК можно не отмечать все эти праздники?? ? Я так не могу. Вообще я глубоко убеждена, что каждый человек должен сам выбирать для себя время поста, а пост - это ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ПИЩИ, можно только воду, вот когда у человека есть проблемы духовные, душевные, и даже физические - тогда он может принять решение для себя попоститься день, два, три, неделю, кто как может. А пост в виде отказа от мяса я не понимаю, так же как и пост по расписанию. Есть люди вегеторианцы, они вообще мясного не едят, но это не означает, что они всегда постятся или духовно всегда чисты, так ведь? Я не осуждаю православие или другую религию, я верю в Бога и люблю Его, но делаю я это сердцем и умом, иногда постом, но никогда не по расписанию. Каждый человек от Бога, каждый человек есть бог. Если Бог- наш Отец, разве он не был бы рад, что его дочь радуется в свой День Рождения? Или радуется встрече нового года, что Он нам подарил?
Вот у Вас тоже заблуждение, что пост - это обязательно ограничение в еде. Хотя умные батюшки в церквях разъясняют любому, что пост - это послушание перед Богом: в пост дозволяется не делать ограничение в еде детям, людям с заболеваниями пищеварительной системы, тяжело больным, ослабленным, после операций, а также путешествующим. При этом в пост можно отказаться от вредных привычек, сделать добро врагу, простить обидевшего тебя человека, сделать через силу что-то то, что ты обязан сделать, но очень не хочешь.. . Это и будет твое послушание перед Богом. В силу своего состояния здоровья я не могу поститься в пищевом плане, но соблюдаю пост этими другими способами.
Элеонора Игнатова
Спасибо за ответ, я знала все эти нюансы. Суть вопроса была в том, стараетесь ли вы своими силами и возможностями проявить послушание, просто для большинства людей наиболее значительный показатель это пища. ваш ответ разъяснил мне вашу позицию, согласна с ней
Я не верующая, соответственно пост не блюду, но меня умиляют толпы так называемых верующих которые скупают в магазинах килограммами постную колбасу, торты-пирожные и прочие вкусняшки.. . Так и хочется сказать - определитесь уже наконец, лицемерие бездуховно.
Людмила Тишина
Не судите так строго; если вы (или я) верим в Бога, это не делает нас автоматически безгрешными. В лучшем случае постепенно избавляемся от одного-другого-третьего; а полностью жить, соблюдая все заповеди, удается только святым. Поэтому простите нас за тортики.
это пока все верующие не соблюдают, молодые в основном. в старости все начинают соблюдать рано или поздно)))
не суди и не судима будешь .Точнее следи за собой и не лезь в чужую душу. если покаешься в грехах Бог прощает. Единственный грех который не прощаеться не вера в Бога.
Элеонора Игнатова
Не сужу никогда и в душу не лезу. Интересно просто было узнать, одна я стараюсь ограничивать себя - не пить спиртного, кушать мало и постное или есть такие же
Я верующая. Но посты не соблюдаю, я считаю, что кождый в праве выбрать придерживаться ему поста или нет.
а я атеист, мне на посты параллельно