По математике ненужная перегрузка. Убрал бы производные и интегралы. Зато другие разделы расширил бы. добавил бы строгости в изложении и сложности для более сильных учеников.
По литературе убрал бы "Дворянское гнездо", " Вишневый сад" и т. п. Это так чуждо и неинтересно ученикам, что вызывает порой отвращение к литературе. А сочинения пусть бы писали на свободные темы ( естественно, по произведениям) . Лишь бы писали сами, умели выразить грамотно свои мысли, мнения и знания языка.
По истории. Древнюю историю перенес бы в старшие классы, когда они уже знают географию. Тогда ученики серьезно осознавали жизнь наших древних предков.
Общество
Нравится ли вам нынешняя школьная программа? Что бы вы оттуда убрали и что бы вы сократили, если б могли?
Юлия Литвинова
Благодаря той программе, которая была 15 лет назад с Тургеневым и Чеховым, я полюбила наших писателей и читала гораздо больше, чем нам задавали. К тому же наша литература времён Пушкина и других поэтов, писателей очень развивает кругозор и чувство вкуса в искусстве, а также расширяет словарный запас, которым в настоящее время могут похвастаться не многие. И какие бы были знания о нашем языке без изучения русской литературы ? .Никакие ...
Мне не нравится способ подаччи - каждый год одно и то же, по спирали. Дети не умеют ВЫУЧИТЬ, мы к ЕГЭ ща готовимся, из 4 класса пробелы лезут. Да и тессты - ну тупей не бывает! И ошибки уже зааложены в ответах!! ! У мя аргументы кончились для мотивации учебы, просто уже твержу - делай, что должен, и будь, что будет)
Убрал бы сам подход. Тестовая система доведет страну до цугундера.
Я бы убрал математику, интеграли всякие бесполезные.
Добавил бы уроки Православия.
И много-много уроков ТОЛЕРАНТНОСТИ!!!
Добавил бы уроки Православия.
И много-много уроков ТОЛЕРАНТНОСТИ!!!
Оооо, зря вы у меня это спросили) Я сейчас столько всего наговорю. .
Я бы убрала несколько нормативов по физ-ре ( зачем девочкам из 12 мячей 10 забрасывать в сетку? )
Основы здоровья ( ну, возможно только в нашей школе училка рассказывает то, что мы уже давно знаем. + она не знает, как правильно обходить автобус и трамвай! )
зарубежка. зачем давать семиклассникам роман "аЙВЕНГО. Тарас Бульба и т. д. " мы такое не до конца понимаем!