Слишком многое хотят впихнуть в программу, а потому на тщательное закрепление времени не хватает. К тому же, в советское время учебных часов по основным предметам было больше, чем сейчас.
Большое значение так же стали уделять тестам, при ответах на которые ничего не аргументируется. А ведь человека надо приучать обосновывать своё мнение.
Вообще-то, в советское время подготовка была сильнее. По математике сами выводили формулы. Педагог лишь направлял ход наших мыслей. Примеры требовали длительных преобразований, иной раз, на целую страницу. Это развивало и внимание. Решали постоянно задачи.
По русскому языку мало значения уделялось теории. А транскрипциям, которые лишь путают и без того безграмотных детей, вообще никакого. Зато много писали сложных диктантов и изложений. Всем классом разбирали ошибки и усваивали правила на конкретных примерах.
По литературе - сплошные сочинения. Сильно цеплялись к грамотному построению речи. Нужно было не только знать материал, но и суметь его изложить. Это касалось всех устных предметов.
На мой взгляд, новая система себя не оправдывает.
Общество
Чем нынешняя школьная программа отличается от советской, что им вечно "часов не хватает для углубленного..."?
тоже заметил, но старая программа, на мой взгляд, была намного продуманнее, особенно математика, физика, химия, литература
идеи нет, желания нет. учитель нехочет учить. стимула нет. да и приоритет высшего образования отпал. для женщины - подмутить с богатеньким, для мужчины - наворовать бы побольше. когда ж тут учится. печально.
слишком большие учебники, по 200-300 страниц. . в которых все написано сложным непонятным языком. . со сложными непонятными школьникам заданиями. . типа проанализируйте социально-экономические причины революции 1905-7 гг 20вв. . саму эту фразу сложно воспринять. . нет бы сказать людям жрать нечего было, работали от зари до зари итд. . нет это называется социально-экономические причины, предпосылки итд. . никому такое не интересно. . кроме таких ботаников как я. . и сначала полурока уходит на то, чтоб выявить неготовых выставить им двойки как всегда произнести лекцию что такое хорошо что такое плохо. . потом по бырой спросить готовых пару человек, которые зазубрили это лишь потому что прывыкли. . потом объяснить новую тему непонятными словами и пару параграфов домой. . и так по новой. . в итоге так получается, как учитель объяснит так и будут знать. . ставка на человеческий фактор. . а людей которые могут просто о сложном мало. . вот так и не хватает часов постоянно. . и отсюда берутся такие выводы, как сказал однажды мой друг. . все беды современной россии что на нас напала германия, все беды из-за второй мировой. . челу лень было читать все эти сложные слова, как результат такое представление. .
слава богу что я уже не в школе=)